Один из проектов уже утвержден – модернизация производства полипропиленовой упаковки с увеличением мощности на 1,5 млн мешков типа «биг-бег» в ТОО «Новопэк». Общая стоимость проекта составляет более 180 млн тенге.
Среди планируемых — строительство домостроительного комбината ТОО «Регион Строй». Этот проект разрабатывается с учетом предстоящей застройки областного центра, в том числе прибрежной зоны оз.Копа. «Комбинат будет специализироваться на выпуске таких строительных материалов, как стеновые панели, плиты перекрытия и др. По предварительным расчетам предприятие обеспечит ввод более 50 тыс кв. метров жилья в год. По поручению Главы государства в каждом регионе будут проектировать подобные комбинаты, в нашей области предприятие такого типа будет построено впервые. Стоимость проекта — порядка 1 млрд тенге. Место размещения будущего комбината уже определено — бывшее здание завода железобетонных изделий. Вопрос стоит только за выкупом простаивающего здания», — уточнили в пресс-службе.
Идея организации индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники заинтересовала ТОО «Казахстанская Агро Инновационная корпорация». «5,5 тыс единиц техники – это предварительная мощность проекта по расчетам предприятия. Для начала в планах корпорации начать выпуск 47 видов техники, в том числе тракторов, бульдозеров, пресс-подборщиков, тракторных прицепов и полуприцепов, машин для внесения жидких органических удобрений, культиваторов», — отметили в пресс-службе.
В случае подтверждения холдингом «КазАгро» финансирования, ТОО «Аgrо Тгаding — 2007» сможет начать реализовать проект по строительству комбикормового завода. Предприятие будет специализироваться на производстве витаминно-минеральной добавки, комбикормов, концентратов для крупного рогатого скота — порядка 110 000 тонн в год.
Не менее важный проект в разработке ТОО «Комбайновый завод «Вектор» — строительство завода по производству и сборке комбайнов. Порядка 6,8 млрд тенге сможет выручить предприятие, выпуская в год 300 самоходных комбайнов.
Проект по модернизации производства мебели заявлен ТОО «Два кита». «На сумму более 1 млрд тенге предполагается изготавливать 7200 тонн корпусной мебели в год», — уточнили в пресс-службе главы региона.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора