Домашнее насилие остается острейшей проблемой в Казахстане – Аида Балаева - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Домашнее насилие остается острейшей проблемой в Казахстане – Аида Балаева

Домашнее насилие остается острейшей проблемой в Казахстане – Аида Балаева

Ни законодательные, ни организационные меры не решат проблему домашнего насилия, пока не будет устранена причина жестокости и цинизма.

  • 9 Февраля 2023
  • 50
Иллюстрация Caravan.kz

Заместитель руководителя администрации президента нашей страны Аида Балаева отметила, что домашнее насилие остается острейшей проблемой в Казахстане, несмотря на меры, предпринимаемые органами внутренних дел, передаёт BaigeNews.kz.

Она считает, что очень важно обеспечить психологическое здоровье казахстанской молодёжи.

"Мы должны уделять этому особое внимание, превратить воспитание детей, привитие им определённых ценностей, культивирование великодушия и благородства в целостную, работающую концепцию. Чем более эффективно мы будем реализовывать эту концепцию, тем меньше будет в нашей стране домашнего насилия и семейных трагедий", — сказала она на форуме, организованном совместно с МВД республики.

По ее мнению, ни законодательные, ни организационные меры не решат проблему домашнего насилия, пока не будет устранена причина жестокости и цинизма – человек мучает, избивает, а нередко и убивает близких ему людей.

"Помимо очевидного комплекса социально-бытовых причин, есть и глубинные, касающиеся воспитания и семейных ценностей, здоровой психологической атмосферы в семье. Но заниматься этим должно не одно лишь государство, но и гражданское общество, лидеры общественного мнения, медиа и т.д. Это комплексный подход, реализовать который невероятно сложно в силу того, что его составляющие лежат практически во всех плоскостях и категориях жизнедеятельности государства и общества, требуют слаженной и скоординированной работы ", — заключила она.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника