Новый шымкентский микрорайон “Нурсат” издали напоминает островок ухоженности и благоустроенности. Свеженькие пятиэтажки разнообразной архитектуры, аккуратные аллеи с рядами фонарей и молодых саженцев, детские площадки.
Именно сюда местные власти привозят высокопоставленных гостей – похвастаться успехами реализации жилищной программы. Одно время “Нурсат” был символом развития Шымкента и предприимчивости южан…
Однако уже сейчас микрорайон становится для шымкентцев синонимом халтуры, брака и очковтирательства, угрожающих жизни и здоровью людей.
Жители дома № 118, например, с грустной усмешкой уверяют, что их дом сделан из песка. Не прошло и трех лет, как дом был торжественно сдан в эксплуатацию, но всем жильцам уже пришлось проводить капитальный ремонт своих квартир. На стенах дома прочно обосновался плесневый грибок – результат постоянной сырости от протекающей крыши. В перекошенные оконные рамы невозможно вставить стекло – оно сразу трескается.
– В дождь, снег у нас в квартирах на всех этажах начинается настоящее наводнение, – говорит Гульжан ЕСИРКЕПОВА, квартира которой расположена на втором этаже. – Верхние этажи затапливает через крышу, средние – через щели в окнах! Мы со страхом ждем, что наш дом попросту развалится!
А ведь большинство владельцев квартир в злополучном доме еще даже не рассчитались за ипотечное жилье! Многим из них предстоит платить долгие годы, но вот сможет ли их дом достоять до тех времен? Жильцы в этом совершенно не уверены.
Специальная комиссия прокуратуры Аль-Фарабийского района г. Шымкента, на территории которой расположен микрорайон “Нурсат”, после оперативной проверки вынесла однозначное заключение.
– Даже после визуального осмотра ясно, что при строительстве дома № 118 допущены многочисленные нарушения, работы выполнены с нарушением проектно-сметной документации, – сообщил помощник прокурора Аль-Фарабийского района г. Шымкента Нуржан ТУРЕБАЕВ.
Судебно-строительная экспертиза насчитала недоделок и брака на сумму свыше 3 миллионов 800 тысяч тенге. И теперь прокуроры намерены поднять материалы государственной комиссии по приемке данного объекта – выяснить, кто же подписывал “песочный дом” во время сдачи его в эксплуатацию в 2007 году?
Данил Шемратов, Шымкент
Олимпийские Игры 2026
Не только Шайдоров: каких результатов Казахстан достиг на Олимпийских играх-2026
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Мужчину в алматинских горах накрыла лавина - его нашли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане по повышенному рангу потушили пожар
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте запускают новый механизм борьбы с интернет-мошенничеством
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы