Дом студентов распахнул двери в Шымкенте. На торжественном открытии присутствовали глава области Бейбут Атамкулов и министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.
«Совместная работа с министерством, которая была оговорена в меморандуме, дает плоды. Сегодня мы стали свидетелями открытия нового общежития для студентов, которое было построено при поддержке Министерства образования и науки. Кроме того, в регионе уже решены проблемы 26 аварийных и 5 школ с трехсменным обучением», — сказал глава ЮКО.
Площадь нового 5-ти этажного здания составляет 9 389 квадратных метров. В 232 комнатах могут жить 588 студентов. Все комнаты, а есть двухместные и трехместные, уже оснащены мебелью. В общежитии есть 6 комнат отдыха, читальный и тренажерный зал, компьютерный класс. 10 просторных комнат предназначены для кухни, и в них установлены электрические плиты. В общежитии будут проживать студенты, которые учатся в Южно-Казахстанском государственном университете им. М. Ауэзова. Это общежитие было построено за счет республиканского бюджета, и это уже седьмой объект, который был построен в стране в этом году. В 2026 году планируется завершить строительство еще 4 общежитий высших учебных заведений, сообщает пресс-служба областного акимата.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Кайрат" официально опустился на дно таблицы в общем этапе Лиге чемпионов
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тандырная загорелась в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Тепло до +7°С вернется в Алматы
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу