Опубликовано: 2800

Дом, развалившийся в Атырау, еще 5 лет назад признали аварийным

Дом, развалившийся в Атырау, еще 5 лет назад признали аварийным

В стране опять начался сезон  обрушивающихся домов. На этот раз в Атырау прямо на глазах у жителей развалился целый подъезд общежития, информирует КТК.  Люди успели заранее эвакуироваться, заметив прежде трещину.  Всего этого можно было избежать - здание уже как 5 лет числится в списке аварийных. 

Биби Базаргалиева:

- Когда дом задрожал, я думала, бомба упала. Звук был страшный. Я выбежала в коридор. Все стали кричать: «Давайте, выходите!».

В один миг 60 семей остались без крыши над головой. Пока они ночуют в ближайшем офисном центре. Людям даже не дают забрать свои вещи из здания, так как обрушение может повториться. Сами жильцы говорят, что давно боялись такого, так как еще 5 лет назад дом признали аварийным. 

Жамал Бисенгалиева: 

- Когда мы ходили к акиму области Измухамбетову, он нас назвал бессовестными. Мол, как у нас хватает наглости еще квартиры просить?! Почему бессовестные? Вон что получилось. Он вчера, когда приехал, мы ему так и сказали, что он - пустое место.

Выяснилось, что еще в прошлом году здание должно было пойти под снос. Даже часть жильцов переселили. Год назад 32 семьи получили ключи от новых квартир. Неизвестно, сколько еще времени пришлось бы ждать остальным людям. Но теперь в акимате говорят, что в ближайшее время решат эту проблему. 

Нурлыбек Ожаев, аким г. Атырау:

- Сейчас как раз закончилось строительство нового дома в микрорайоне «Нурсая». Там 240 квартир. На этой неделе всех жителей аварийного общежития переселим туда.

Сейчас выясняют причины аварии. А пока власти предлагают свою версию: виноваты жильцы. Якобы они самовольно переоборудовали  ванные и туалетные комнаты под жилые. Таким образом нарушилась система канализации. Получилось, что отходы, которые смывались в подвал, размыли фундамент дома. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи