Доля туризма в ВВП Казахстана к 2020 году может возрасти до 1,5%. Об этом сообщили в ответе на официальный запрос в Комитете индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий РК.
«В зависимости от степени участия государства в управлении и финансировании отрасли туризма, а также глубины изменений нормативной правовой базы, можно выделить три сценария развития. Ожидается, что без дополнительных инвестиций государства в инфраструктуру сверх запланированных, без крупных проектов с прямым государственным участием, а также без создания государственных операторов по управлению проектами, рост новых рабочих мест в туризме составит около 50-60 тысяч к 2020 году», — рассказали в ведомстве со ссылкой на председателя КИТ МИНТ РК Марата Игалиева.
При этом частные инвестиции в сферу туризма составят около 2 млрд долларов, а доля туризма в ВВП составит около 1%.
«В то же время, вливание дополнительных инвестиций в инфраструктуру со стороны государства в размере до 800 млн долларов, позволит привлечь дополнительно 1,3 млрд долларов в туристскую инфраструктуру через механизмы ГЧП», — сообщается в ответе на официальный запрос.
«При наличии операторов на отдельные проекты и с учетом согласованных изменений в законодательство, данный сценарий позволит создать к 2020 году до 150-170 тысяч рабочих мест, привлечь 4-4,5 млрд долларов частных инвестиций и повысить долю туризма в ВВП до 1,5%», — подчеркивают в КИТ МИНТ РК.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам