Дольщики протестуют, застройщики отмалчиваются - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+14 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дольщики протестуют, застройщики отмалчиваются

Дольщики протестуют, застройщики отмалчиваются

Более четырех тысяч человек, вложивших средства в строительство жилья компанией “Азбука жилья”, не могут получить ни квартир, ни денег. Обманутые инвесторы 23 июня буквально штурмовали офис компании в Астане.

  • 26 Июня 2015
  • 6338
Фото - Caravan.kz

Куда делись деньги?

Скандал вокруг строительной компании “Азбука жилья” “корнями” уходит в конец 2008 года, когда возмущенные дольщики потребовали лишить главу компании Ерканата ТАЙЖАНОВА депутатской неприкосновенности. Но он ушел тогда “по собственному желанию”, объяснив этот свой шаг стремлением приносить дальнейшую пользу обществу. Сейчас, однако, экс-депутат находится за пределами страны и гул возмущенной толпы вряд ли до него доносится. А участники долевого строительства теперь не знают, у кого спросить о судьбе более 42 миллиардов тенге, собранных на возведение жилых объектов.

Стройка на восьми крупных объектах заморожена, надежды на возведение жилых комплексов “Экспо Таун”, “Экспо Сити”, “Садовые кварталы”, “Айсанам де люкс”, “Жеты Жол”, “Гарант”. “Комфорт де люкс”, “Комсомольский” практически нет.

Это признают и представители власти. Например, Мурат ДУЛАМБЕКОВ, заместитель руководителя ГАСК Астаны так пояснил перспективы:

– Ни акимат, ни республика не окажут материальную помощь дольщикам. Такие средства не предусмотрены. Дольщики об этом знают. Единственное, что мы можем сделать, – оказать правовую помощь, чтобы  строительство шло.

А представители компании уже который месяц ссылаются на договоры с китайскими инвесторами, сроки сотрудничества с которыми все время отодвигаются. На межведомственных комиссиях, проводимых в акимате, они каждую неделю поясняют, что “переговоры ведутся”.

Ситуация вышла из-под контроля

Вообще-то ответы на вопросы дольщиков – “где квартиры, где деньги?” – власть дает разноречивые. Совсем недавно дольщикам ЖК “Гарант”, которые должны были заселиться еще во втором квартале 2013 года, пояснили, что, мол, проведена внеплановая проверка в отношении застройщика, ТОО “Резон Астана Строй” (дочерняя компания “Азбуки жилья”. – Прим. ред.). В ходе нее было установлено, что ни уведомления о начале строительно-монтажных работ не предоставлялись, ни лицензии на деятельность по организации строительства за счет привлечения денег дольщиков не выдавалось. Вопрос предлагают решать в судебном порядке. Однако тут же поясняется, что дальнейшее финансирование строительства рассматривается по программе “Нурлы Жол – путь в будущее”. А по условиям программы требуется продлить срок аренды земельного участка еще на 5 лет. И называют ориентировочную дату завершения строительства – I квартал 2016 года. Но ссылаются при этом исключительно на обещания застройщика.

В общем, никакой определенности нет ни у дольщиков, ни у представителей городских властей. Как, собственно, и полной информации о реальном положении дел.

Предчувствия не обманули

Еще в мае прошлого года Владимир ЛЮТОВ, тогда – начальник городского управления строительства, признался в том, что властям так и не удалось запретить строителям привлекать деньги физических лиц, а также в том, что ситуация вышла из-под контроля:

– В 2007 году разработали Закон “О долевом участии”, позже в него вносились поправки, предусматривающие систему мер по защите от рисков. Но все пошли в обход. А ведь знали, что был такой момент, когда зависло 268 объектов, которые могли никогда не построить. Прошло несколько лет, люди все забыли, начали сами себя обманывать. Инвесторами они могут стать на рынке, когда пойдут покупать мешок сахара. Строительство – другое дело. Именно ГАСК должен выносить решение, можно ли привлекать на тот или иной объект деньги граждан. Вот тогда люди будут защищены.

Тогда же прозвучало и предупреждение о том, что скоро придется расхлебывать “результат беззубости исполнительных органов, которые без проверки реноме застройщиков выделили земельные участки и забыли о необходимости контроля”.

Ну что ж, предчувствия тогда не обманули. Выступления дольщиков проходят в Астане все чаще. Впрочем, на этот раз долгое стояние у офиса под солнцепеком, когда единственной защитой от палящих лучей были договоры с застройщиком, ничем так и не закончилось. Люди не получили конкретных ответов ни на один из своих вопросов.

Астана

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом