Об этом сообщает NewTimes.kz.
Но толпиться на улице им не позволили. Людей завели в здание и рассадили в конференц-зале.
Собравшиеся в прокуратуре люди – инвесторы скандального ТОО «Орал-дизайн-стройсервис». Его глава Кенес Жумабеков отправится на скамью подсудимых за присвоение и растрату средств на строительство жилья по госпрограмме.
В четверг, 29 сентября, о завершении следствия в отношении Жумабекова сообщили в столичном департаменте госдоходов. Как подчеркнули в ДГД, чтобы предотвратить сегодняшний митинг обманутых астанчан. Но, похоже, людей это не остановило.
В 11.00 дольщики собрались у здания городской прокуратуры. Они возмущены затягиванием расследования дела Жумабекова и требуют дать ему высшую меру наказания.
Впрочем, на улице люди толпились не долго. В течение получаса был решен вопрос с размещением обманутых астанчан в здании прокуратуры.
Сейчас с дольщиками разговаривают старший советник юстиции прокурор района Есиль Талгат Алибаев, юрист первого класса заместитель прокурора района Есиль Сапаргали Батыршаев и прокурор второго управления прокуратуры Астаны Жанибек Аралбаев.
Как сообщалось ранее, застройщик обещал построить в районе поселка Коктал жилые комплексы по госпрограмме. Но не сделал этого.
Как установили следователи, Жумабеков присвоил и растратил средства. Сумма причиненного ущерба превышает 3 млрд тенге.
Дело Жумабекова уже направлено в суд. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.
Между тем госжилье предполагало 748 квартир в 13 жилых комплексах. В числе потерпевших – более 600 инвесторов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане проводят плановую дератизацию во всех районах
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом