Дольше века длится жизнь! - Караван
  • $ 494.66
  • 581.87
-4 °C
Алматы
2026 Год
22 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дольше века длится жизнь!

Дольше века длится жизнь!

Впервые за всю историю существования Кызылординского городского загса здесь вручали удостоверение личности бабушке, чей возраст перевалил за вековую отметку.

  • 23 Января 2009
  • 1037
Фото - Caravan.kz

Кыздарайм Аяповой первого января исполнился 101 год. У бабушки Кыздарайм пятеро детей, еще столько же умерло в тяжелые военные времена. Старшему Доктырбаю – 54 года, младшему Торебаю, с семьей которого сейчас она живет, 42. На вопрос, сколько же у нее внуков и правнуков, бабушка даже затруднилась ответить. Одним словом, очень много. Несмотря на столь солидный возраст, она до сих пор рукодельничает, бодра и еще дает советы всем домочадцам.

Как пояснил нашей газете начальник отдела документирования и регистрации граждан управления юстиции города Кызылорды Ануар Бейсенбеков, последний раз в жизни человек получает паспорт или удостоверение в 90 лет. Ежегодно у них регистрируются по два-три человека такого возраста, а вот 101-летней бабушке такой документ им приходится вручать впервые.

Елибай ДЖИКИБАЕВ, фото автора, Кызылорда

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Когда Михаил Шайдоров выступит на гала-шоу Олимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы почти 5000 жилых домов подключили к центральной канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане по повышенному рангу потушили пожар

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте запускают новый механизм борьбы с интернет-мошенничеством

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы