Такого в новейшей истории страны еще никогда не было. Национальная валюта с треском обрушилась утром и теряла позиции до самого закрытия торгов на фондовой бирже. Стремительно меняющиеся цифры смущают уже не только рядовых казахстанцев, но и парламентариев. Дошло до того, что из-за скачков курса они не могут утвердить республиканский бюджет! Рассчитать сметы не в состоянии и бизнесмены. Стабильности просят даже владельцы, казалось бы, самого прибыльного сейчас бизнеса – обменных пунктов.
Тенге теперь не просто свободно плавает, но и увлекается дайвингом, шутят казахстанцы. Шутят и привыкают. Хотя привыкнуть сейчас можно только к одному – постоянной смене цифр на табло обменников. Вчерашним дном тенге стало 302. Сегодняшнее – на 12 пунктов глубже.
Вадим Ершов, житель г. Алматы:
— Доллар растёт, топливо растёт. Мы на топливе сидим, у нас много этого всего. Зачем это всё это нужно, непонятно. Кто этим заниматься должен, тоже непонятно.
За эту неделю национальная валюта «утонула» почти на 33 пункта. За месяц – на 40! Пока тенге погружается всё глубже, тонуть в пучине отчаяния казахстанцы, похоже, не собираются. В обменных пунктах никакого ажиотажа. К слову, работники этого бизнеса, сейчас тоже хотят спокойствия.
Александр Бедарев, руководитель обменного пункта:
— Мы хотим, чтобы курс устаканился. Нам это порядком надоело. Держать в напряжении себя, свои капиталы, своих сотрудников. Нам это надело. Мы хотим спокойного равновесного курса и спокойно работать.
Спокойно работать хотят и в Мажилисе. Из-за свободно плавающего курса там не могут утвердить республиканский бюджет и намерены совещаться по этому поводу даже в выходные. В субботу и воскресенье Министерство финансов в очередной раз будет пересчитывать каждый тенге.
Гульжана Карагусова, депутат Мажилиса Парламента РК:
— У нас не закреплён курс. До этого с прежним председателем Нацбанка предварительно курс был обговорен примерно 270-275 тенге. (…) Есть только два выхода: или отзывать бюджет (на что уже нет времени, потому что 1 декабря он уже должен быть подписан главой государства), или все основные параметры через сравнительную таблицу должны менять в Мажилисе. (…) Если концепция меняется, то мы не можем поддержать закон, когда он вернется. Ситуация сейчас весьма сложная.
Новому главе Нацбанка, который, кстати, еще ни разу не появился на публике, хватило нескольких дней, чтобы побить антирекорд своего предшественника. Доллар подобрался к отметке в 314 на фоне заявлений регулятора о том, что он больше не будет тратить денежные резервы на поддержание тенге. Нацбанк объявил, что уже и так вложил в это 5 миллиардов долларов! В итоге доверие падает и к отечественной валюте, и к регулятору.
Жарас Ахметов, экономист:
— У Национального банка нет инструментов по возврату доверия к национальной валюте. Он сам по себе ничего не может сделать, чтобы вернуть доверие. Чтобы вернулось доверие к тенге, правительство должно нам предложить такой антикризиный план, в который поверим вы, я, предприниматели, наёмные работники.
314 – совсем не предел, уверены эксперты. Когда тенге достигнет дна, а значит – адекватного для рынка курса, предсказать пока невозможно.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина