Опубликовано: 3600

Доллар на этой неделе будет продаваться по 338-352 тенге – эксперт

Доллар на этой неделе будет продаваться по 338-352 тенге – эксперт

Аналитики Альпари составили прогноз по курсу американского доллара, стоимости нефти и золота.

Пара доллар/тенге на прошлой неделе выросла на шесть процентов и продолжает двигаться вверх. Колебания тенге становятся все более масштабными. По мнению аналитика Альпари Анны Бодровой, это происходит с молчаливого согласия Нацбанка, который ранее прекрасно справлялся с внешними факторами, подобными текущему.

Сырьевая валюта не может стоять в стороне, когда стремительно дешевеет базовый актив. Баррель нефти сорта Brent к утру понедельника, 21 декабря, стоит 36,39 (-1,3 процента) доллара, продажи продолжаются после падений на минувшей неделе. Цены на энергоносители падают с 25 ноября с переменным успехом, но минимумы постоянно обновляются. Теперь дело за 11-летним «дном». Стоимость золота на прошлой неделе держалась очень близко к нижней границе долгосрочного торгового диапазона с минимумом на уровне 1045 долларов за тройскую унцию. Опасения обновления минимумов и здесь по-прежнему сохраняются.

"Низкие уровни ликвидности в валютной секции KASE сейчас играют против тенге: любой из крупных институциональных игроков может развернуть пары туда, куда требуется. Примерно то же самое происходит и с рублевыми парами. За третью неделю декабря российская валюта отступила на 1,5 процента в паре с долларом США. Сейчас доллар должен стоить на 6-7 рублей выше, исходя из цены барреля нефти в рублевом эквиваленте", - пояснила Бодрова.

Можно сколько угодно устанавливать предполагаемые границы для недельных колебаний, но рынок вряд ли их будет придерживаться. Даже если предположить, что тенге на этой неделе останется под давлением происходящего на мировой сырьевой арене, в тени бездействия местных монетарных властей и установить коридор колебаний в границах 4-5 процентов, то никто не может дать гарантий, что так и произойдет.

"К концу недели биржевая активность сократится в разы: католический мир будет праздновать Рождество, сырьевой рынок успокоится, новостей будет очень мало. Обычно при подобных условиях валюты развивающихся экономик стабилизируются и отыгрывают какую-то из потерь. Для пары доллар/тенге предполагаемый диапазон торгов на стартовавшую неделю – 338-352,0. Баррель Brent тоже готов к стабилизации, потому что принципиально важных новостей не ожидается, а вся имеющаяся информация уже заложена в котировки", - заключила Анна Бодрова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи