Он заявил, что в некоторых СМИ появилась информация, что сотрудники иностранных посольств не платят некоторые выплаты в Лондоне, передает BaigeNews.kz.
"В этом списке оказалось и посольство Казахстана, как многим кажется, с большой суммой. Я хотел бы дать пояснения, что эти данные охватывают период с 2003 по 2023 год. Так, в 2003 году был введен сбор для въезда в центр британской столицы. А здание посольства Казахстана в Великобритании находится именно там, в зоне со сверхнизким уровнем выбросов (ultra low emission zone), где водители должны платить 15 фунтов стерлингов за въезд в период с 07 до 18:00 в рабочие дни, и с 12:00 до 18:00 в выходные и праздничные дни. Соответственно, за каждый въезд сотрудников посольства на свою же территорию начисляется сбор", — сообщил Айбек Смадияров.
По его словам, данный сбор является налогом.
"Это не штраф, и не парковочные сборы, это такого рода налог, от которого согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года дипломаты освобождены. При этом хотелось еще раз отметить, что данная информация этих изданий касается неуплаты сбора, что не подразумевает штраф за нарушение ПДД. "Повезло", что наше посольство находится прямо в центре Лондона, поэтому сумма огромная", — резюмировал он.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу