Опубликовано: 750

Долг перед детьми неплательщики алиментов будут отрабатывать на стройках Астаны

Долг перед детьми неплательщики алиментов будут отрабатывать на стройках Астаны

Столичные прокуроры объявили охоту на злостных неплательщиков алиментов, передаёт телеканал КТК. По словам надзорников, им не помогут жалобы на отсутствие работы и дохода.

Всех их будут принудительно отправлять на самые крупные стройки Астаны. Первый список для работодателей уже готов — в него вошли сразу четыреста человек. Сейчас они проходят медкомиссию, собирают необходимые документы и готовятся к ударному труду. Им предстоит строить дома, школы и детские сады.

«Были приглашены около 150 людей, которые не платят алименты. Из них пришли около пятидесяти. Десять человек взяли направление. Из них два, насколько я знаю, уже трудоустроены. Когда прокуратура спрашивает, почему они не платят алименты, они отвечают, что у них нет работы. На самом деле они имеют какой-то доход и где-то работают», — рассказывает руководитель пресс-службы КГУ «Центр занятости» акимата Астаны Дидар Садыков. 

Но если получить данные о тех, кто не желает содержать своих детей, для прокуроров не проблема — надо всего лишь зайти в электронную базу, то найти самих неплательщиков гораздо сложнее. Они изобретают множество способов скрываться от судебных исполнителей, не платить по счетам и при этом получать хорошую зарплату.

«На сегодняшний день в одной из крупных компаний города Астаны принимаются данные должники. Должности предложены, начиная от разнорабочего, закачанчивая монолитчиком, каменщиком. В случае неуплаты данных алиментов и отказа от работы будут приняты меры административного либо уголовного характера», — пригрозил и.о начальника управления прокуратуры Астаны Мухтар Базарлиев.

Дело в том, что счёт злостных неплательщиков алиментов в Казахстане идёт уже на десятки тысяч — и это только по официальным данным. Не все женщины обращаются в полицию: многие верят, что бывшие супруги образумятся и всё-таки помогут содержать общих детей.

Елена Айсабаева, например, одна воспитывает троих детей – причём, у одного из сыновей ДЦП и опухоль головного мозга. И если первое время отец помогал бывшей семье, то потом платить перестал: «Знает, что ребенок в такой ситуации, в таком положении, хотя бы приходил, навещал. Даже не звонит, даже не интересуется. А вот врачи нам говорили, что ребёнку намного легче, когда оба родители с ним».

Таких женщин, как Елена, только в Астане около пяти тысяч. Теперь они получили надежду на финансовую помощь от бывших мужей, хотя и принудительную.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи