«Сегодня в доходы республиканского бюджета поступило 5 триллионов 117 миллиардов тенге, до 100% исполнения плана по доходам остается собрать 36 миллиардов тенге. Расходы на 26 декабря составили 6 триллионов 208 миллиардов тенге, до конца года предстоит еще освоить 151,4 миллиарда тенге», — сказал Даленов на брифинге в службе центральных коммуникаций.
По прогнозам Даленова, дефицит не превысит 770 миллиардов тенге, по отношению к ВВП этот показатель составит 2,2% .
«В Национальный фонд на 26 декабря с начала года перечислено налогов 3 триллиона 343 миллиарда тенге, трансферты из Нацфонда составили 1 триллион 401 миллиард тенге, чистый прирост Национального фонда за счет перечисления налогов за минусом изъятия составил почти 1 триллион 942 миллиарда тенге», — проинформировал он.
Как отметил Даленов, государственный долг Казахстана по состоянию на 1 октября составил 4 триллиона 74 миллиарда тенге, или 26,5 миллиарда долларов, что составляет 1,9% к ВВП.
«Долг по государственным гарантиям и поручительствам составил 121 миллиард тенге. Долговая нагрузка на бюджет, то есть все расходы на погашение и обслуживание долга, если соотнести к доходам бюджета, находятся на приемлемом уровне — 9,7%», — отметил вице-министр.
По его информации, на декабрь объем государственных закупок составил 963 миллиарда тенге.
«Условная экономия составила 47 миллиардов тенге, или 4,6%. Доля электронных государственных закупок в объеме всех госзакупок составляет 60,5%», — заключил он.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства