ДОХОД КАЗАХСТАНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АПРЕЛЕ 2001 ГОДА СОСТАВИЛ 42,9 МЛРД. ТЕНГЕ - АГЕНТСТВО РК ПО СТАТИСТИКЕ - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ДОХОД КАЗАХСТАНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АПРЕЛЕ 2001 ГОДА СОСТАВИЛ 42,9 МЛРД. ТЕНГЕ - АГЕНТСТВО РК ПО СТАТИСТИКЕ

ДОХОД КАЗАХСТАНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АПРЕЛЕ 2001 ГОДА СОСТАВИЛ 42,9 МЛРД. ТЕНГЕ - АГЕНТСТВО РК ПО СТАТИСТИКЕ

Доход казахстанских предприятий (данные включают показатели 1130 крупных и 3441 средних предприятий РК) в апреле 2001 года составил 42,9 млрд.тенге, из них по основной деятельности - 41,9 млрд.тенге, неосновной - 1 млрд.тенге. Об этом сообщили в агентстве РК по статистике.

  • 20 Июня 2001
  • 646
Фото - Caravan.kz

Рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 30,4% или 32,9 млрд.тенге.
По данным статагентства, объем произведенной продукции (товаров, услуг) казахстанскими предприятиями в апреле 2001 года составил 172,2 млрд. тенге, доход от ее реализации – 218,7 млрд. тенге, себестоимость реализованной продукции — 148,3 млрд. тенге. В апреле 2001 года к уровню апреля прошлого года рост составил по объему произведенной продукции — 34,4% (128,1 млрд.тенге), по доходу и себестоимости реализованной продукции — 27% (соответственно — 171,9 и 116,4 млрд.тенге).
Как отмечают специалисты, за апрель основная часть дохода пришлась на отрасли горнодобывающей промышленности – 27,2 млрд. тенге (63,4%), в том числе по предприятиям по добыче сырой нефти и природного газа — 26,7 млрд. тенге. Финансовый результат по отрасли транспорта и связи составил 4,6 млрд.тенге (10,7%), обрабатывающей промышленности – 10 млрд. тенге (23,3%), в которой наибольшая часть дохода приходится на предприятия по металлургической промышленности и обработке металлов -8,9 млрд. тенге. По сравнению с данными за апрель 2000 года доход транспорта и связи увеличился в 2,4 раза, по обрабатывающей промышленности произошло снижение дохода на 24,2%.
Положительный финансовый результат деятельности предприятий и организаций отмечается в большинстве регионов, кроме Акмолинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей. Наибольшие суммы доходов приходятся на Атыраускую -14 млрд. тенге, Мангистаускую — 6 млрд. тенге, Карагандинскую -5,9 млрд. тенге, Кызылординскую -3,7 млрд. тенге, области и город Алматы -4,2 млрд. тенге.
Наибольшая доля убыточных предприятий 43,8% приходится на предприятия государственной формы собственности, из 703 отчитавшихся субъектов 308 – убыточны. По предприятиям, находящимся в собственности других государств, их юридических лиц и граждан этот показатель составил 43,7% (из 71 единицы – 31 убыточны).
По отчетным данным наиболее значительные суммы убытков сосредоточены в промышленном секторе экономики, на 596 предприятиях определился убыток в сумме 5,7 млрд. тенге, из них предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (160 единиц) допустили убыток в сумме 3,3 млрд.тенге.
Высокий удельный вес убыточных хозяйствующих субъектов отмечается в следующих областях: Акмолинской – 54,5% (211 предприятий), Северо-Казахстанской — 49,8% (137 предприятий), Актюбинской – 42% (50 предприятий), Восточно-Казахстанской и Карагандинской по — 41,8% (соответственно 151 и 174 предприятий). При этом наибольший объем убытков допустили предприятия и организации Карагандинской и Южно-Казахстанской областей – 1 млрд. тенге и 0,6 млрд.тенге соответственно, а также города Алматы — 3,7 млрд. тенге.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта