Опубликовано: 960

Доисторических львов собираются клонировать ученые

Доисторических львов собираются клонировать ученые

Сделать это помогут найденные в Якутии тела детенышей, обитавших в данной местности 10-20 тысяч лет назад. 

Ученые из Японии, Кореи и США попытаются клонировать пещерных львов, найденных в Якутии, передает Вести.Ru.

Хорошая сохранность львят достигнута за счет того, что они были закопаны в толще земли. К изучению останков древних животных присоединятся.

Двух львят, обитавших 10-20 тысяч лет назад, обнаружили на территории Абыйского района Якутии. Львята находились в возрасте менее месяца, у них еще нет зубов. В связи с тем, что у львят высокая сохранность мягких тканей, ученые склоняются к тому, что их можно клонировать.

Исследователи считают, что данная находка даст ответы на многие вопросы по происхождению пещерных львов, так как до этого не было найдено целой туши этих животных.

«Мы сможем узнать особенности анатомии, морфологии пещерных львов. Будут проведены компьютерные, радиоуглеродные исследования, будет детально изучено ДНК посредством генно-молекулярных исследований, внутренние органы. Этот комплекс исследований позволит прояснить происхождение и родственные связи пещерных львов», — отметил руководитель отдела Мамонтовой фауны Академии наук Якутии Альберт Протопопов.

Микробиологи уже смогли выделить из останков пещерных львят четыре штамма микроорганизмов, которые на данный момент изучаются в научном центре города Пущино Московской области. Однако об итогах этой работы можно будет говорить через два-три года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи