Опубликовано: 790

Договор с Монако о помощи по уголовным делам ратифицировал Сенат РК

Договор с Монако о помощи по уголовным делам ратифицировал Сенат РК

Теперь стороны будут оказывать друг другу взаимную правовую помощь.

Сенат РК ратифицировали договор между Республикой Казахстан и Княжеством Монако о взаимной правовой помощи по уголовным делам, передает ИА Новости-Казахстан.

Договор был заключен в Монте-Карло 5 марта 2015 года. Согласно документу, стороны обязуются по запросам оказывать друг другу взаимную правовую помощь по уголовным делам, а именно: устанавливать местонахождение и личность требуемых лиц, передавать относящиеся к уголовному разбирательству документы и материалы, а также вызывать свидетелей, потерпевших и экспертов для явки в компетентный орган.

Кроме того, договор предполагает проведение допросов и получение заявлений лиц; временную передачу лиц, содержащихся под стражей, для получения их показаний или участия в других процессуальных действиях; проведение судебных экспертиз, осмотр документов или предметов; осуществление обысков, изъятие доказательств и арест активов; обмен информацией по национальному законодательству.

При этом договором не предусмотрен арест лиц и прочие меры, ограничивающие личную свободу; выдачу лиц; приведение в исполнение приговоров; передачу осужденных лиц для целей отбытия наказания и передачу уголовного разбирательства.

Помощь при обысках, изъятиях или арестах, согласно договору, будет оказываться только в том случае, если деяние, в связи с которым запрошена помощь, составляет преступление в соответствии с национальными законодательствами обеих сторон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи