Договор о вступлении Киргизии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) находится на заключительной стадии подготовки, сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра республики Джоомарта Оторбаева.
Договор о присоединении Киргизии к Таможенному союзу (ТС) планируется подписать 23 декабря. В мае во время заседания высшего Евразийского экономического совета в Астане было подписан план мероприятий по присоединению Киргизии к Таможенному союзу (ТС) ЕАЭС. В настоящий момент пакет законопроектов, необходимых для присоединения Киргизии к ТС и Единому экономическому пространству (ЕЭП), находится на рассмотрении Жогорку Кенеша (парламента).
«Мы находимся на завершительной стадии, необходимо решить вопросы правового характера для исключения юридических коллизий при подписании договора. Все вопросы должны быть решены с учетом интересов страны. Мы должны принять приемлемый для страны вариант и продвигать национальные интересы, при хорошей слаженной работе всех ведомств — это реализуемо», — приводит во вторник слова премьер-министра пресс-служба киргизского правительства.
Оторбаев сообщил, что в рамках его рабочей поездки в Россию на прошлой неделе провел встречи с руководителями правительства РФ, где были обсуждены вопросы участия Киргизии в интеграционных процессах на Евразийском пространстве. «Россия поддерживает присоединение Киргизстана к интеграционным объединениям», — отметил он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы от мусора очистили берег реки Терисбулак
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице утвердили новые правила организации дорожного движения
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина