В Атырау проходят мероприятия по случаю празднования 120-летия нефти Казахстана с участием Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. С докладом выступил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает Zakon.kz.
Глава министерства рассказал о планах по увеличению нефтедобычи в стране.
— К 2025 году ежегодный объем добычи нефти по стране ожидается выйти на уровень более 105 миллионов тонн в год. Таким образом, в среднесрочный период в нефтегазовой отрасли будет реализовано проектов с общим объемом инвестиций порядка 75 миллиардов долларов США, — сообщил Канат Бозумбаев.
Сегодня нефтегазовая отрасль показывает устойчивую динамику развития. По данным минэнерго, в добывающем секторе по итогам 8 месяцев этого года объем добычи нефти составил 59,8 млн тонн, исполнение к плану 101,5% (99,6% к аналогичному периоду 2018 года). В том числе по трем крупным проектам – 36 млн. тонн, в том числе на Кашагане – 8,6 млн тонн (103% к аналогичному периоду 2018 года, 106,2% к плану), Тенгизе – 19,5 млн тонн (102,6% к аналогичному периоду 2018 года, 101,2% к плану), Карачаганаке – 7,9 млн тонн (95,2% к аналогичному периоду 2018 года, 101,5 % к плану).
— Набранный темп добычи нефти позволяет перевыполнить годовой план в объеме 89 млн тонн, — заявил министр.
В годы независимости добыто более 1,5 млрд тонн нефти и 741 млрд кубометров газа. Общий объем поступлений от нефтедобычи в Национальный фонд составил порядка 31,6 трлн тенге.
— Сделан серьезный скачок в запасах нефти с 5,3 млрд баррелей в 90-х годах до 30 млрд баррелей. Казахстан встал в один ряд с ведущими странами-экспортерами нефти – на 12-е место по извлекаемым запасам нефти (4,6 млрдтонн) и 22-е место по запасам газа (3,9 трлн кубометров). Объем добычи нефти увеличился более, чем в 3,5 раза с 25 млн тонн в 1991 году до 90 млн тонн, — сообщил Бозумбаев.
Создана полноценная система транспортировки нефти и газа. Каспийский нефтепровод обеспечивает кратчайший путь и наиболее выгодные экономические условия для экспорта нефти с месторождений Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. Создан экспортный маршрут в Китай. Экспорт увеличен более, чем в 5 раз: свыше 66 млн тонн в направлении 36 стран.
— Что касается производства нефтепродуктов, благодаря модернизации нефтеперерабатывающие заводы увеличили мощность и глубину переработки нефти. За 8 месяцев этого года объем переработки нефти составил 11,2 млн тонн с ростом к прошлогоднему периоду на 6%. Производство нефтепродуктов выросло по бензинам на 14,3%, дизтопливу на 9,6%, авиатоплива на 212%, — заключил министр энергетики Казахстана.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС