Добыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия может начаться в декабре 2016 года, передает ИА Новости-Казахстан, со ссылкой на министра энергетики Казахстана Владимира Школьника.
«На Кашагане в соответствии со строгим графиком ведутся ремонтные работы, прежде всего трубопроводов, которые оказались некачественными. В декабре 2016 года работы должны быть закончены, и мы приступим к пуску месторождения», — сказал Школьник журналистам.
«Конечно, все мы заинтересованы сделать это как можно быстрее, но пока планы идут с опережением графика на три недели», — добавил он.
Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.
Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), в апреле 2014 года подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров.
В проекте принимают участие «Казмунайгаз» (КМГ), Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа — более 1 триллиона кубометров. Общий объем инвестиций в проект к настоящему времени составляет около 50 миллиардов долларов.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС