До последней капли нефти! - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
-1 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
До последней капли нефти!

До последней капли нефти!

Кашаган был, есть и будет казахстанским! Премьер-министр Карим Масимов заявил о намерении правительства до победного конца бороться за крупнейшее в мире месторождение.

  • 7 Сентября 2007
  • 1213
Фото - Caravan.kz

Выступая на II Евразийском форуме “KazEnergy”, Карим Масимов заявил о приверженности Казахстана “долгосрочным партнерским отношениям”.

– Мы работаем на основе стабильности соглашений вне зависимости от колебаний цен на нефть, хотя некоторые нас в этом обвиняют, – подчеркнул премьер.

В то же время Карим Масимов указал на “некоторые проблемы”.

– В частности, это касается неспособности выполнения отдельными инвесторами ранее взятых на себя обязательств, в результате чего национальным интересам нашей страны нанесен ущерб, – заметил премьер-министр. – Вы понимаете, что речь идет о ситуации, которая всех вас волнует, и связана она с реализацией проекта на Кашагане. Не совсем понятные для нас действия консорциума вынуждают правительство Казахстана усомниться в их способности исполнять условия данного соглашения.

По словам премьера, отсрочка добычи коммерческой нефти грозит стране глубокими социальными последствиями, связанными с уменьшением доли Казахстана при разделе продукции.

Карим Масимов заявил о том, что правительство вправе “скорректировать” действия инвестора, и пригласил главу оперирующей компании консорциума – итальянской “Эни” – в Казахстан для переговоров.

При этом премьер подчеркнул, что ситуация на Кашагане “рассматривается как частный случай”.

– Законные интересы инвесторов не пострадают, – заметил премьер.

Одним из главных невыполненных требований к консорциуму остается привлечение национальной нефтегазовой компании “КазМунайГаз” в качестве сооператора. Что будет, если консорциум откажется это выполнять?

– Сейчас пока ведутся дружеские переговоры. Но у нас есть план “Б”, – с юмором прокомментировал премьер свое заявление журналистам.

Алихан САЛБИЕВ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине