До конца года 400 детей пройдут реабилитацию в Шымкенте - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
До конца года 400 детей пройдут реабилитацию в Шымкенте

До конца года 400 детей пройдут реабилитацию в Шымкенте

Об этом стало известно во время посещения директором Фонда Нурсултана Назарбаева Даригой Назарбаевой Центра раннего вмешательства «Қамқорлық» в городе Шымкент.

  • 2 Марта 2021
  • 9085
Фото - Caravan.kz

Напомним, что центр открыт в декабре 2020 года в рамках инициативы Елбасы «Қамқорлық» и расположен в областной детской больнице г.Шымкент, сообщает Caravan.kz. Его площадь — 250 квадратных метров.

Центр предназначен для детей раннего возраста с задержками и нарушениями в развитии.

Здесь дети проходят курсы, которые длятся 21 день. В центре предусматривается как амбулаторная, так и стационарная реабилитация на бесплатной основе.

Дарига Назарбаева посетила коррекционные занятия педагогов, индивидуальные занятия лечебной физкультуры и механотерапии, а также ознакомилась с диагностическим обследованием детей на электроэнцефалографе экспертного класса и комплексном аудиометре. 

Необходимо отметить, что до настоящего времени дети Туркестанской области могли пройти обследование на подобных аппаратах только в частных центрах.

«Отличительной особенностью модели центра раннего вмешательства является возможность при небольшой площади и численности команды специалистов предоставлять до 70 реабилитационных услуг каждому ребенку. Результаты работы трех реабилитационных курсов еще раз доказывают важность и эффективность раннего комплексного воздействия на развитие ребенка. У каждого ребенка наблюдается положительная динамика, а пятеро наших малышей сделали свои первые шаги после реабилитационных занятий», — сказала директор центра Ляззат Кучкарова.

В целом до конца года 400 детей пройдут реабилитацию в Шымкенте.

Фонд Нурсултана Назарбаева, учитывая эффективность и необходимость развития службы раннего вмешательства, планирует продолжить открытие подобных центров в рамках второго этапа инициативы Елбасы «Қамқорлық».

В рамках рабочей поездки Дарига Назарбаева посетила также и кабинеты поддержки инклюзии (КПИ), открытые в рамках инициативы Елбасы «Қамқорлық»  в Туркестанской области.

Кабинеты размещены в КГУ «Общая средняя школа № 1 имени А.Байтурсынова» и в КГУ «Общая средняя школа № 21» в областном центре. Они представляют собой дополнительные помещения, оснащённые специализированной мебелью и оборудованием, интерактивной доской, Монтессори материалами, дидактическими пособиями. Кабинеты похожи на обычный класс, но зонированы для индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми с особыми образовательными потребностями, также выделены зона сенсорной разгрузки детей и рабочая часть учителя.

В КПИ Дарига Назарбаева познакомилась с детьми, побеседовала с их индивидуальными ассистентами (тьюторами). Сопровождение тьютором получает каждый ученик с расстройством аутистического спектра как во время уроков в обычном классе, так и в кабинете поддержке инклюзии.   И основная задача ассистента — помочь ребенку быть максимально самостоятельным.  

В зависимости от особенностей ребенка в КПИ проводится индивидуальная коррекционная работа на логопедических, дефектологических занятиях.  Директор Фонда также посетила школьные уроки и наблюдала как особые ученики включаются в общую работу класса. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта