... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

До конца года 150 казахстанских сел получат централизованное водоснабжение

30.09.2023

Почти 150 сел обеспечат центральным водоснабжением до конца года, уверяют в Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Обеспечение водой казахстанских сел стоит в приоритете комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, передает Caravan.kz со ссылкой на 24kz.

До конца года воду планируют дать в 150 населенных пунктов.

По данным ведомства, в ближайшие месяцы планируется реконструкция двух тысяч километров сетей коммуникаций.

Как сообщил руководитель управления водоснабжения и водоотведения Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК, работы по подключению населенных пунктов, ведутся постепенно, но существует ряд проблем.

“На сегодня у нас более 600 сел не имеют специализированных предприятий по обслуживанию. Либо они на балансе акимата, либо предприятий, которые не имеют специалистов, необходимой техники. Это приводит к быстрому износу систем”, - говорит Нурсултан Керемкулов.

Тем не менее, по его словам, до 2029 года предусмотрены меры для того, чтобы акиматы, за счет местного бюджета, выделили средства для обеспечения сел водой.