По словам Т.Наушиева, в тендере участвуют 10 компаний, в том числе три иностранные. Предполагается, что в результате тендера будут выбраны сразу два победителя.
Помимо доразведки непосредственно Амангельдинского месторождения, победители тендера должны будут провести разведку других месторождений группы, находящихся на контрактной территории ЗАО “КазТрансГаз”: Анабай, Айракты и Кумырлы. Это предполагает бурение 4 скважин и организацию опытно-промышленной эксплуатации на месторождении Амангельды, геологическое изучение контрактных блоков и выявленных структур, доразведку и подготовку к разработке других месторождений на контрактной территории, оценку технических, технологических и экономических возможностей их разработки.
Как сообщалось ранее, ЗАО «КазТрансГаз» начал разработку проекта освоения Амангельдинской группы газовых месторождений. В течение двух первых лет в проект освоения только Амангельдинского месторождения будет инвестировано более $141 млн., которые позволят с 2003 года начать его освоение и поставлять на юг страны ежегодно более 600 млн. кубометров газа. Запасы Амангельдинской группы месторождений оцениваются в 25 млрд. кубометров газа.
Все месторождения Амангельдинской группы, в том числе месторождения Ушарал и Ушарал-Кемпиртобе, находящиеся за пределами контрактной территории, были открыты в 1960-70-е года и находились в консервации от 21 до 39 лет. Ни одно из них не эксплуатировалось.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС