До этой глыбы не допрыгнуть - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+25 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
До этой глыбы не допрыгнуть

До этой глыбы не допрыгнуть

В секторе для прыжков с шестом украинцу Сергею Бубке не было равных. Он установил 35 мировых рекордов, выиграл шесть чемпионатов мира подряд, стал олимпийским чемпионом. Сегодня Бубка – глава Олимпийского комитета Украины и вице-президент Международной федерации легкой атлетики. Находясь с визитом в Алматы, он 26 апреля дал эксклюзивное интервью “Каравану”.

  • 27 Апреля 2012
  • 3176
Иллюстрация Caravan.kz

“Наконец добрался до Алматы”

– Я впервые в Алматы и в Казахстане, – говорит Сергей Бубка. – Обстоятельства складывались так, что мне не удавалось посетить вашу республику. Мне у вас очень нравится. Все позитивно, спасибо за приглашение.

– Будучи спортсменом, вы выступали в сборной СССР вместе с казахстанскими прыгунами Григорием Егоровым и Игорем Потаповичем…

– Я еще Сергея Кулибабу помню (казахстанский участник Олимпиады-1980 в Москве. – Прим. автора), с ним успел выступить в одном секторе. Казахстанская школа прыжков с шестом была сильной, результаты ваших прыгунов говорили сами за себя. Егоров на Олимпиаде 1988 года в Сеуле, где я взял первое место, завоевал бронзовую медаль. Потапович также выступал на высоком уровне. Я их очень хорошо помню.

Самотек вылезает боком

– В олимпийском Сеуле все ступеньки пьедестала почета заняли советские шестовики. Но на последнем чемпионате мира в 2011 году лучший из спортсменов постсоветского пространства – россиянин Дмитрий Стародубцев – стал лишь 12-м. Почему такие сильные школы сдали свои позиции?

– Чтобы оставаться наверху, надо развиваться, работать на перспективу. В 1990-е же годы у нас все было пущено на самотек. Многие специалисты уехали работать за рубеж, а то и вовсе ушли из спорта. Во многих странах бывшего Союза работа тренера оплачивается очень низко, и у молодежи просто нет мотивации идти по этой стезе. Когда я еще был действующим спортсменом, то создал на родине клуб. Я тогда понимал, что если сейчас не предпринять каких-то шагов, то потом будет поздно – возникнут сложности с воспитанием новых специалистов, передачей знаний, которые накапливаются не одним тренерским поколением. Это касается и техники, и методики подготовки спортсменов. Я создал школу для привлечения молодых тренеров, чтобы не утратилась преемственность.

– Удалось ее сохранить?

– Считаю, что да. Большинство медалей для Украины на крупных соревнованиях выигрывают именно ее воспитанники. Наша школа является полноценной легкоатлетической школой. Когда она открылась, там было только отделение для прыжков с шестом. Сегодня же здесь также готовят бегунов, прыгунов в длину, тройным прыжком и в высоту.

Рекордные обстоятельства

– Ваши мировые рекорды держатся уже не годы, а десятилетия. К примеру, достижению на открытых стадионах – 6,14 метра – этим летом исполнится 18 лет. Что нужно для того, чтобы перекрыть ваши результаты?

– Основная причина – это техническое мастерство, понимание современной техники прыжка, которая позволяет преодолевать 6 метров и больше. Новые технологии могут просто ускорить процесс, облегчить какие-то нюансы, дополнить их. Но они – не главное.

– В свое время говорили, что Бубка поднимает планку мирового рекорда всего на один сантиметр, чтобы чаще бить рекорды и соответственно заработать больше призовых…

– Не забывайте, что большая часть моих мировых рекордов была установлена в советское время, когда еще не платили больших денег. Так что в этом утверждении нет истины. К тому же у меня достаточно много рекордов, улучшенных на три, пять или шесть сантиметров. Это же не просто так – захотел и прыгнул на мировой рекорд. Должно быть стечение нескольких обстоятельств: погодные условия, твоя спортивная форма, накал борьбы, окружающая атмосфера. Это случается крайне редко. Почему же сейчас на 6 метров прыгают только в исключительных случаях?.. Я пришел в спорт не из-за коммерческих интересов. Просто мне это понравилось и стало моей жизнью.

“Всякое может случиться”

– Из шести своих побед на чемпионатах мира какую выделите особо?

– Каждая по-своему дорога и значима для меня. Очень сложно выделить одну. Конечно, могу отметить первый чемпионат мира, который я выиграл в 1983 году в Хельсинки. Это было вообще первое мировое первенство в истории легкой атлетики. Соревнования проходили в сложных погодных условиях и в напряженной борьбе. На чемпионате мира 1997 года в Афинах я победил после операции и фактически без подготовки. Наверное, это ключевые победы на чемпионатах мира в моей биографии.

– В отличие от чемпионатов мира на Олимпиадах вам удалось победить только один раз – в 1988 году…

– Начнем с того, что Игры 1984 года у нас “украли”. Это было политическим решением, и оно стало большой трагедией для многих. Для большого числа спортсменов участие в Олимпийских играх является единственным шансом за всю жизнь. Каждый мечтает и стремится выступить на Олимпиаде. Поражение в 1992-м в Барселоне только доказывает, что я – живой человек и всякое может случиться. Через четыре года в Атланте я был не в состоянии показать высокий результат, поскольку были серьезные проблемы с ахиллом. Наконец, в Сиднее в 2000-м просто возникло желание принять участие еще в одной Олимпиаде – в течение года у меня было несколько травм, вторая операция. Но это жизнь, я отношусь к этому, как реалист. Конечно, хотелось большего, но я рад тому, что имею.

Беды современного спорта

– Главная проблема мирового спорта и, в частности, легкой атлетики – допинг – искоренима?

– Это действительно серьезная проблема, справиться с которой очень сложно. Если есть водители на дороге, которые нарушают правила, то есть и смельчаки или хитрецы, которые стремятся чего-то добиться легким путем. После создания Всемирного антидопингового агентства стало легче бороться с подобными явлениями. Считаю, что в этом плане мы добились определенного прогресса. Но сегодня появилась и вторая серьезная угроза мировому спорту – это ставки, тотализатор, договорные матчи. На эту проблему тоже брошены большие силы. Международные федерации переводят борьбу с этим злом в правовую основу, меняют свои уставы, правила. К счастью, в легкой атлетике прецедентов с заранее спланированными результатами соревнований пока не было.

– Этим летом в Украине впервые пройдет чемпионат Европы по футболу…

– Я сам принимал активное участие в том, чтобы Украина приняла этот турнир. Очень приятно, что у меня на родине пройдет такое грандиозное событие. Правда, у меня есть много обязательств, как члена МОКа и вице-президента Международной легкоатлетической федерации. Но по возможности я с удовольствием буду следить за матчами ЕВРО-2012.

– Можете дать прогноз на этот турнир?

– Я не гадалка и не занимаюсь прогнозами. Я даже никогда не прогнозирую количество медалей сборной Украины на Олимпиадах. Это спорт. Я знаю, что каждый спортсмен, выходящий на старт, стремится показать лучший результат, а не проиграть. Не хочу обещаниями оказывать какое-то дополнительное давление на спортсменов. Сама атмосфера на стадионе уже должна создать необходимый настрой, эмоциональный подъем. Если же сверх этого еще накручивать, то можно получить обратный эффект.

О сыновьях и приоритетах

– Ваш младший сын Сергей профессионально играет в теннис, входит в число двухсот лучших игроков мира. А чем занимается старший, Виталий?

– Он тоже занимался теннисом, но сейчас сменил вид деятельности.

– Говорят о серьезных отношениях Сергея с первой ракеткой мира среди девушек Викторией Азаренко из Беларуси…

– Может быть. Вы же, журналисты, пишете об этом, значит, знаете больше меня.

– Свет увидело уже несколько ваших автобиографий. Последняя – “Метры по вертикали” – появилась лет семь назад. Готовы к новой книге?

– Жизнь покажет. Написание новой книги не является сегодня для меня приоритетом.

– А что для вас приоритет в жизни?

– Это спорт. Работа на то, чтобы как можно больше молодежи было вовлечено в спорт, в олимпийское движение. Знания и опыт, накопленные за долгую жизнь в спорте, я сейчас воплощаю в жизнь, как президент НОК Украины, член Международного олимпийского комитета. Так что сегодня я занимаюсь любимым делом – служу спорту.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана