Опубликовано: 2300

До двух лет тюрьмы грозит жителю Акмолинской области за неповиновение полицейскому

До двух лет тюрьмы грозит жителю Акмолинской области за неповиновение полицейскому Фото - открытые источники

Инцидент произошел 31 октября в г. Державинск Жаркаинского района.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.

Штраф в размере 4 миллионов тенге либо лишение свободы на срок до двух лет грозит сельчанину в Акмолинской области за попытку оказать физическое сопротивление сотруднику полиции при исполнении им служебных обязанностей.

Как установили полицейские, при осуществлении ночного патрулирования территории районного центра, участковым инспектором полиции возле одного из развлекательных заведений, была замечена большая компания молодых людей, которые громко о чем-то спорили, при этом один из посетителей заведения находился в состоянии алкогольного опьянения и создавал конфликтную ситуацию.

Полицейский доставил нарушителя в отдел внутренних дел, но и здесь мужчина вел себя вызывающе и на законные требования сотрудников при составлении административного протокола, не реагировал. Попытку ударить стража порядка нарушитель совершил при доставлении его на медицинское освидетельствование в районную больницу. К слову, факт алкогольного опьянения средней тяжести подтвердило заключение экспертизы.

В настоящее время в отношении 33-летнего жителя с. Гастелло Жаркаинского района составлены административные протокола за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушение порядка. Также в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 380 ч.1 УК РК, мужчина водворен в изолятор временного содержания.

Вместе с тем полицейские напоминают, что неповиновение представителям власти, а также попытки оказать физическое сопротивление сотрудникам полиции при исполнении ими служебных приводит к уголовной ответственности.

К примеру, санкция статьи 319 УК РК (неповиновение представителю власти) влечет за собой штраф в размере до 100 МРП, либо арест на срок до 45 суток. Ст. 380 УК РК (применение насилия в отношении представителя власти) наказывается штрафом в размере до 2000 МРП либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи