По словам президента РК Нурсултана Назарбаева, принявшего участие в работе курултая, в 2003 году квота на возвращение оралманов в РК составит 5 тыс. человек. В 2004 году — 10 тыс., в 2005 — 15 тыс.
В рамках программы предполагается оказание материальной помощи оралманам еще на этапе выезда, заключение отдельного договора с КНР о возможности выезда казахов из Китая, упрощение процедур получения виз и казахстанского гражданства оралманами, в том числе прибывшим в РК сверх квоты, пенсионное и социальное обеспечение, создание налоговых «каникул». С целью более быстрой адаптации оралманов в РК будет разработана программа обучения их необходимым в РК специальностям, разрешена проблема прохождения воинской службы в ВС РК, расширена квота на получение государственных образовательных грантов и кредитов для казахской молодежи.
Также, предполагается развитие гуманитарных контактов с зарубежными казахскими диаспорами. В частности, планом предусмотрены активизация работы культурных центров РК в странах, где проживает наибольшее количество этнических казахов, обучение их казахскому языку и истории Казахстана.
Запланирован выпуск альманаха “Туган тил” (“Родной язык”), который будет распространяться за рубежом. Также правительство намерено оказать содействие казахстанским СМИ в распространении своей продукции в странах, где проживают казахи. С целью сохранения диаспорами казахской культуры через МИД будут организованы регулярные гастроли казахстанских артистов за рубеж, более часто будут проводиться дни казахстанской культуры за рубежом.
В экономической сфере правительство РК намерено привлекать к сотрудничеству с казахстанскими предпринимателями бизнесменов казахской диаспоры за рубежом.
В реализации программы будут принимать участие парламент РК, МИД, МВД, Агентство по демографии и миграции, министерство финансов, министерство образования и науки, Национальный банк РК и другие. Необходимые средства будут выделены из республиканского бюджета.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Продукты, которые могут испортить вкус оливье и любимых новогодних блюд
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Власти не рассматривают введение платного въезда в Алматы в 2026 году
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане три пассажирских автобуса попали в ДТП
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты