Опубликовано: 600

До 200 операций по трансплантации сердца ежегодно требуются казахстанцам

До 200 операций по трансплантации сердца ежегодно требуются казахстанцам

В Казахстане ежегодно около 200 человек нуждаются в операциях по трансплантации сердца, сообщил сегодня на брифинге СЦК председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Юрий Пя, сообщает официальный сайт Премьер-минстра РК.

«На сегодняшний день потребность операций по трансплантации сердца в год составляет от 150-200», - сказал Ю.Пя.

По его словам, согласно международной статистике, на 1 млн человек приходится около 10 операций.

«Несмотря на сложные экономические условия, кардиохирургическая служба, в нашей республике развивается успешно, недавно у нас состоялась встреча с министром Т.Дуйсеновой, где была принята первоначальная стратегия, как дальше развивать кардиологическую и кардиохирургическую службу, я думаю, мы найдем средства, чтобы это успешно развивать. Подтверждением тому является то, что мы стали центром, в который уже приезжают учиться коллеги из соседних стран, в частности, мы провели мастер-класс для коллег кардиохирургов из России и на конец месяца планируется мастер-класс для коллег из Восточной Европы, Ближнего Востока, Турции и, возможно, из Китая», - подчеркнул он.

Также он отметил, что в Кардиохирургический центр приезжает большое количество пациентов из соседних республик.

«В частности, у нас были пациенты из Канады, Америки Германии, Австралии. В связи с тем, что уровень кардиохирургии будет повышаться, будет увеличиваться количество пациентов из-за рубежа», - подчеркнул он.

АО «Национальный научный кардиохирургический центр» является дочерней организацией Национального медицинского холдинга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи