Опубликовано: 580

Для выезжающих за рубеж должников заработали специальные терминалы

Для выезжающих за рубеж должников заработали специальные терминалы

Казахстанцы, которым из-за долгов запрещен выезд за границу, теперь могут расплатиться прямо в аэропортах.

Специальные терминалы сегодня заработали в воздушных гаванях Астаны, Алматы, Шымкента, Караганды и Актау, передает КТК.

- Проплатив задолженность, в автоматическом режиме прекращается исполнительное производство, с отменой мер обеспечения, в том числе и по ограничению выезда за рубеж, - сказал директор Департамента по исполнению судебных актов Министерства юстиции РК Ернар Ибраев.

На данный момент по стране насчитывается больше 400 тысяч должников, на которых распространяются ограничения по выезду. Не находится ли он в этом списке, каждый казахстанец может узнать, зайдя на сайт Министерства юстиции.

Но делают это не все, и ситуации, когда о долгах узнают перед вылетом, случаются довольно часто. Правда, и новой услугой сможет воспользоваться не каждый. Погасить задолженность получится только у тех, у кого ограничение на выезд наложено не раньше 2015 года. До этого информация была на бумажных носителях, и в новой программе её нет. Не смогут расплатиться и алиментщики – их долги все время меняются и точную сумму указать невозможно. Без отпуска, скорее всего, останутся люди, которые должны свыше двух миллионов. По закону о легализации доходов такая сумма подлежит проверке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи