Опубликовано: 170

Для туристов закрыли дорогу к озеру Иссык и Тургеньскому ущелью

Для туристов закрыли дорогу к озеру Иссык и Тургеньскому ущелью Фото - Tengrinews

В Алматинской области туристы не смогли попасть на озеро Иссык и в Тургеньское ущелье.

Ведущую к туристическим местам дорогу закрыли из-за камнепада. Информацию подтвердили в Иле-Алатауском национальном парке, передает Tengrinews.kz.

В минувшие выходные (10-11 апреля) некоторые жители и гости региона планировали отдохнуть в излюбленных местах. Часть из них хотели посетить Тургеньское ущелье, а другая - озеро Иссык. Однако на территории нацпарка они смогли прогуляться лишь на 5 километров выше к горам. Далее проезд был перекрыт сотрудниками заповедника.

- Мы подъехали к экопосту, оплатили вход и поехали дальше. Но через примерно пять километров прямо посередине дороги, ведущей на озеро Иссык и к Тургеньскому ущелью, стояли автомобили сотрудников нацпарка. Они сказали, что дальше невозможно двигаться, так как был камнепад и на этой дороге опасно, - рассказал один из туристов.

Как сообщили в Иле-Алатауском нацпарке, ранее в регионе прошли обильные дожди. В результате был камнепад.

- В Тургеньском ущелье на 20-м километре такое же состояние: повреждено дорожное полотно и разбит дорожный отбойник. Дорожный участок находится на балансе Дорожно-строительного управления-13. Но в настоящее время никаких очистительных мероприятий со стороны ДСУ-13 не производится, - рассказали в пресс-службе заповедника.

Руководство нацпарка просит акимат Енбекшиказахского района помочь расчистить дорогу от камней и грунта.

- В связи с выпадением и продолжением осадков на территории района, а также из-за нестабильности температуры воздуха в ближайшие дни возможны стихийные лавины. В связи с этим и в целях обеспечения безопасности проезд на озеро Иссык был закрыт. Разрешено посещение только до четвертого километра от экопоста, - добавили в пресс-службе Иле-Алатауского нацпарка.

Ранее сообщалось, что дорогу на другое озеро, также расположенное на территории Иле-Алатауского нацпарка, закроют на три года. Речь идет о пути на Большое Алматинское озеро (БАО), где начали строительство селезащитных плотин. Открытие дороги, ведущей на озеро, будет возможно только после завершения ремонтных работ. В данный момент туристы могут попасть на Большое Алматинское озеро только пешим ходом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи