Для туристов закрыли дорогу к озеру Иссык и Тургеньскому ущелью - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Для туристов закрыли дорогу к озеру Иссык и Тургеньскому ущелью

Для туристов закрыли дорогу к озеру Иссык и Тургеньскому ущелью

В Алматинской области туристы не смогли попасть на озеро Иссык и в Тургеньское ущелье.

  • 13 Апреля 2021
  • 148
Фото - Caravan.kz

Ведущую к туристическим местам дорогу закрыли из-за камнепада. Информацию подтвердили в Иле-Алатауском национальном парке, передает Tengrinews.kz.

В минувшие выходные (10-11 апреля) некоторые жители и гости региона планировали отдохнуть в излюбленных местах. Часть из них хотели посетить Тургеньское ущелье, а другая — озеро Иссык. Однако на территории нацпарка они смогли прогуляться лишь на 5 километров выше к горам. Далее проезд был перекрыт сотрудниками заповедника.

— Мы подъехали к экопосту, оплатили вход и поехали дальше. Но через примерно пять километров прямо посередине дороги, ведущей на озеро Иссык и к Тургеньскому ущелью, стояли автомобили сотрудников нацпарка. Они сказали, что дальше невозможно двигаться, так как был камнепад и на этой дороге опасно, — рассказал один из туристов.

Как сообщили в Иле-Алатауском нацпарке, ранее в регионе прошли обильные дожди. В результате был камнепад.

— В Тургеньском ущелье на 20-м километре такое же состояние: повреждено дорожное полотно и разбит дорожный отбойник. Дорожный участок находится на балансе Дорожно-строительного управления-13. Но в настоящее время никаких очистительных мероприятий со стороны ДСУ-13 не производится, — рассказали в пресс-службе заповедника.

Руководство нацпарка просит акимат Енбекшиказахского района помочь расчистить дорогу от камней и грунта.

— В связи с выпадением и продолжением осадков на территории района, а также из-за нестабильности температуры воздуха в ближайшие дни возможны стихийные лавины. В связи с этим и в целях обеспечения безопасности проезд на озеро Иссык был закрыт. Разрешено посещение только до четвертого километра от экопоста, — добавили в пресс-службе Иле-Алатауского нацпарка.

Ранее сообщалось, что дорогу на другое озеро, также расположенное на территории Иле-Алатауского нацпарка, закроют на три года. Речь идет о пути на Большое Алматинское озеро (БАО), где начали строительство селезащитных плотин. Открытие дороги, ведущей на озеро, будет возможно только после завершения ремонтных работ. В данный момент туристы могут попасть на Большое Алматинское озеро только пешим ходом.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы студент напал с ножом на преподавателя

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта