Опубликовано: 180

«Для тех, кто покинул свои дома из-за ужасов войны»: как работают казахские "юрты несокрушимости" в Украине

«Для тех, кто покинул свои дома из-за ужасов войны»: как работают казахские "юрты несокрушимости" в Украине Фото - newizv.ru

С осени прошлого года бизнесмены из Казахстана установили 8 «юрт незламності» (юрт несокрушимости) в разных городах Украины.

Журналисты проекта AIRAN выпустили видео о казахах, живущих в Украине. В этом ролике рассказывается о том, как предприниматели из Казахстана устанавливают юрты в разных городах Украины, чтобы помочь людям, которые находятся в трудной ситуации, передает Caravan.kz.

С осени 2022-го бизнесмены из Казахстана установили 8 «юрт незламності» (юрт несокрушимости) в различных городах Украины, включая Киев, Бучу, Одессу, Николаев, Днепр, Харьков, Славянск и Львов.

Юлия Чепорнюк, волонтер из юрты несокрушимости в Буче, рассказала о том, как многие украинцы нашли поддержку в этом традиционном казахском жилище.

«… Это место предназначено для тех, кто покинул свои дома из-за ужасов войны и ищет поддержку, место для общения, для дележа своими переживаниями и опытом. Они хотят рассказать о своих переживаниях и о том, как их принимают здесь. В общем, юрта стала таким местом, где люди могли прийти, согреться, и физически, и эмоционально. Место, где они могут быть услышаны», — делится Юлия Чепорнюк.

По ее словам, «никто из посетителей не высказывал недовольства».

«Это, действительно, здорово. Это прекрасная инициатива. Есть много культурных нюансов и особенностей. Многие приходящие люди ранее посещали Казахстан, жили там, переехали, служили или работали там. У многих есть родственники, проживающие в Казахстане, и каждый из них имеет свою уникальную и интересную историю, которой они охотно делятся как с нами, так и с другими посетителями», — подчеркивает она.

Народный депутат Украины Сергей Нагорняк рассказал о том, как казахстанские предприниматели приняли участие в помощи больницам.

«Казахстанские бизнесмены откликнулись на мою просьбу. Нам требовался генератор большой мощности. Они приобрели 41 генератор для украинских больниц на сумму почти полмиллиона долларов и доставили их (…). Затем они открыли в украинских городах пункты «несокрушимости» — места, где люди могут согреться, выпить горячий кофе или чай, зарядить свои устройства», — делится депутат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи