Для роста населения на 10% до 2020 года необходимо снизить заболеваемость и смертность от РШМ - депутат А.Самакова - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Для роста населения на 10% до 2020 года необходимо снизить заболеваемость и смертность от РШМ - депутат А.Самакова

Для роста населения на 10% до 2020 года необходимо снизить заболеваемость и смертность от РШМ - депутат А.Самакова

Чтобы обеспечить в будущем национальную безопасность страны и добиться до 2020 года роста нашего населения на 10%, необходимо решить проблемы репродуктивного здоровья женщин, снизить печальную статистику заболеваемости и смертности от рака шейки матки (РШМ).

  • 24 Сентября 2010
  • 958
Фото - Caravan.kz

Об этом сегодня в Алматы на конференции «Рак шейки матки — скрытая угроза обществу», проведенного общественным фондом «Вместе против рака» при поддержке Фонда Первого Президента страны, сказала депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Социального совета при фракции НДП «Нур Отан» Айткуль Самакова, передает Казинформ.

По ее словам, рост числа женщин с диагнозом РШМ беспокоит медиков не только у нас, но и по всему миру. По статистике, в день от этого тяжелейшего недуга умирают в мире две женщины. В Казахстане ежегодно РШМ заболевает более 1 200 женщин и умирает более 600, причем 20% из них — на первом году после установления диагноза из-за выявления патологии на поздних стадиях.

Как отмечают медики, РШМ — это действительно скрытый убийца, почти всегда заболевание протекает бессимптомно, узнают о нем чаще всего случайно во время гинекологического обследования, а последствиями заболевания на более поздних сроках является бесплодие и чаще всего, к сожалению, смерть. 48% заболевших — женщины репродуктивного возраста, то есть молодые, в расцвете своих творческих и профессиональных сил, имеющие маленьких детей. И, увы, количество новых случаев заболевания растет, а смертность не снижается, несмотря на то, что уже хорошо известен главный виновник болезни — вирус папилломы человека, есть и доступна вакцина от некоторых видов РМШ.

По словам депутата, государство продолжает принимать все меры, чтобы снизить статистку заболеваний женщин. «В Кодексе о здоровье населения, принятого в прошлом году, имеются специальные статьи по охране здоровья женщин, проводятся бесплатные профилактические медосмотры и обследования женщин детородного возраста. С 2008 года введено обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства для работающих женщин, при этом их пенсионные накопления продолжаются в период нахождения в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до 1 года. Кроме того, лечение онкозаболеваний осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, который из года в год тоже увеличивается и в целом за последние пять лет государственные расходы на здравоохранение увеличились почти в четыре раза», — сказала А.Самакова.

В мире накоплен большой опыт успешной борьбы с этим коварным заболеванием, медикам нужно шире его применять, а нашим женщинам участвовать в программах по профилактике и раннему выявлению РШМ, подчеркнула глава Социального совета.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта