По информации А. Касабекова, разработанная областным акиматом программа развития нефтехимических производств области на основе имеющегося сырьевого и производственного потенциала, предполагает строительство небольших заводов.
Один из представленных проектов, строительство завода по производству каустической соды и хлора (сухой хлор – 22 тыс. тонн в год, жидкий – 20 тыс. тонн в год). Стоимость проекта оценивается в $24,6 млн., срок окупаемости – около 5 лет. Планируется подача жидкого хлора по трубопроводу на завод пластических масс для производства поливинилхлоридных масс.
Еще один проект — строительство завода по производству калийных удобрений (35 тыс. тонн в год) и соляной кислоты (20 тыс. тонн в год). Объем инвестиций – около $2,8 млн. Данный проект предполагается представить вниманию всех потенциальных инвесторов, финансовых институтов.
Следующий проект — строительство завода по производству углещелочного реагента в объеме до 100 тыс. тонн в год. Стоимость проекта $0,65 млн., срок окупаемости 2,5 года.
Также планируется организация производства и выпуска поливинилхлоридных пластмасс. Производство импортозамещающей продукции в объемах: поливинилхлорид — 120 тыс. тонн в год, винилхлорид — 120 тыс. тонн в год. Выпуск данной продукции предназначен для нефтяной отрасли, коммунального хозяйства и других объектов народного хозяйства.
Стоимость проекта – около $0,75 млн. Кроме того, был представлен инвестиционный проект по строительству завода по производству баритового утяжелителя. Стоимость проекта $0,72 млн.
В дальнейшем планируется строительство завода по производству ионнообменных смол. Стоимость проекта – $0,38 млн.
А. Касабеков также отметил, что на территории Специальной экономической зоны планируется строительство: завода по выпуску морских, стальных конструкций (заказчик ЗАО ИК Казгипронефтетранс”); завода по выпуску труб (2003-2004 гг.), диаметром 500-1420 мм в объемах до 70 тыс. тонн в год (заказчик ОАО “Испат-Кармет”); завод по производству стеклопластиковых труб (2003-2004гг.), диаметром 80-400 мм в объемах до 300 км в год (стоимость проекта $5 млн., заказчик ТОО “АЗСТ”).
В совещании приняли участие вице-премьер РК Карим Масимов, вице-министр индустрии и торговли Абельгази Кусаинов, вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Узакбай Карабалин, вице-министр экономики и бюджетного планирования Арман Дунаев, председатель агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Ерболат Досаев, а также представители Актюбинской и Атырауской областей.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане