Опубликовано: 890

Для покупки однокомнатной квартиры казахстанцам надо копить 15 лет

Для покупки однокомнатной квартиры казахстанцам надо копить 15 лет

Стремительное обесценение национальной валюты затормаживает активность на рынке жилья, купируя потенциальный рост спроса.

По итогам последнего квартала 2015  темп годового прироста цен на первичную недвижимость в РК резко ускорился до 119,5% по сравнению с 108,7% в предыдущем квартале - сообщает Ranking.kz.

В то же время реальные денежные доходы населения падают. По последним данным (ноябрь 2015) в среднем доходы казахстанцев за год сократились на 5,0%.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась до 233,3 тыс. тенге, в то время как средний уровень зарплат в республике не превышает  124,6 тыс. тенге

На этом фоне практически единственной доступной населению возможностью для приобретения жилья являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. Для покупки однокомнатной квартиры площадью 34,6 кв.м. среднестатистическому работающему казахстанцу требуется вносить 21% от заработной платы в течении 5,5 лет, после чего банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 14% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5% от стоимости квартиры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи