Для покрытия возможной нехватки газа на юге Казахстана будет задействован газопровод «Казахстан-Китай» - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Для покрытия возможной нехватки газа на юге Казахстана будет задействован газопровод «Казахстан-Китай»

Для покрытия возможной нехватки газа на юге Казахстана будет задействован газопровод «Казахстан-Китай»

В предстоящий отопительный период для покрытия возможной нехватки газа на юге Казахстана будут использоваться ресурсы магистрального трубопровода «Казахстан-Китай», сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу АО «КазТрансГаз Аймак».

  • 24 Августа 2011
  • 1321
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно распространенной в среду информации компании, для обеспечения стабильности снабжения потребителей в осенне-зимний период АО «КазТрансГаз Аймак» планирует в текущем году закачку узбекского газа в подземные газохранилища (ПХГ) «Полторацкое» (175 млн кубометров) и «Акыртобе» (80 млн кубкометвро). На сегодняшний день из запланированного объема закачано уже 137 млн кубометров газа.

В текущем году объем поставки газа на юг Казахстана составит 1,8 млрд кубометров. Как известно, южные регионы республики снабжаются узбекским газом по магистральному трубопроводу «Бухарский газоносный район – Ташкент-Бишкек-Алматы».

Ежегодно потребление Узбекистана, равно как и юга Казахстана, возрастает, а потому наблюдается сокращение поставок топлива из-за недостатка ресурсов. В связи с этим, для обеспечения энергетической безопасности страны и стабильного снабжения южных регионов РК, группой компаний «КазТрансГаз» отрабатывается вопрос обеспечения юга республики газом с западных областей.

«В предстоящий отопительный период для покрытия возможной нехватки газа будут использоваться ресурсы магистрального трубопровода «Казахстан-Китай»», — отмечается в пресс-релизе.

Также по информации компании, подача газа в Западно-Казахстанскую, Актюбинскую, Костанайскую области осуществляется без перебоев в необходимых количествах. Объем потребления газа в Костанайской области в 2011 году запланирован на уровне 950 млн кубометров, в Западно-Казахстанской – 800 млн кубометров, в Кызылординской – 250 млн кубометров, в Актюбинской – 1,044 млн кубометров, в Мангистауской области – 2 млрд кубометров.

АО «КазТрансГаз Аймак» является основным поставщиком природного газа, снабжающим потребителей 7 из 9 газифицированных областей республики, контролирует 77% рынка сбыта природного газа страны. Компания создана в 2002 году. Единственным акционером является АО «КазТрансГаз».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина