Опубликовано: 1500

Для поисков захоронения Нефертити используют радар

Для поисков захоронения Нефертити используют радар

Эксперты Египта разрешили использование радара для поисков захоронения царицы Нефертити в гробнице фараона Тутанхамона.

Комитет экспертов под эгидой министерства памятников древности и культурного наследия Египта одобрил использование радара с целью проверить версию о расположении погребения древнеегипетской царицы Нефертити внутри гробницы фараона Тутанхамона, сообщает Интерфакс со ссылкой на западные СМИ.

Как ожидается, поиски начнутся в ноябре после того, как будет вынесен вердикт о безопасности этих работ.

Ранее британский археолог Николас Ривз выдвинул предположение на основе анализа трехмерных снимков гробницы Тутанхамона, что к тайному захоронению Нефертити ведут дверные проемы, замаскированные в одной из стен гробницы.

Ривз полагает, что, исходя из размеров гробницы Тутанхамона, которая меньше, чем захоронения других египетских фараонов, можно выдвинуть предположение, что гробница изначально предназначалась не для него, а для Нефертити.

Однако из-за неожиданной смерти фараона Тутанхамона ему не успели подготовить отдельное захоронение, поэтому гробница Нефертити была вскрыта, и туда было помещено тело Тутанхамона. Гробница Нефертити и мумия царицы до сих пор не найдены.

В свою очередь гробница Тутанхамона, расположенная в "Долине царей" возле Фив, известна тем, что оказалась почти нетронутой древними грабителями и сохранилась до наших дней. Она была найдена в 1922 году, после чего археологи получили в свое распоряжение около двух тысяч исторических артефактов.

Нефертити - "главная супруга" древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона (правил около 1351-1334 годов до н. э.) и, по некоторым предположениям, мать фараона Тутанхамона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи