Опубликовано: 2000

Для отлова бродячих собак акимату Астаны не хватает средств

 Для отлова бродячих собак акимату Астаны не хватает средств Фото - из открытых источников

В столичном акимате призвали не тратить деньги на строительство площадок для выгула собак. Вместо этого предложили задуматься об условиях жизни населения.

Как сообщила в ходе заседания общественного совета при маслихате столицы исполняющая обязанности руководителя управления сельского хозяйства Астаны Гульмира Ермолдина, в городе в настоящее время насчитывается порядка 15 тысяч собак и пяти тысяч кошек, передает Informburo.kz.

По ее словам, только более 10 тысяч из них являются домашними, а остальные бродячие.

Члены общественного совета в свою очередь сделали ей замечание, что в последнее время перестали отлавливать бродячих животных.

- В городе идёт активный снос. Там, где я живу, двухэтажки ломают. Люди бросают собак, кошек и уезжают. Там вообще невозможно ходить, – возмутился секретарь маслихата Астаны, член общественного совета Сансызбай Есилов.

Гульмира Ермолдина ответила, что средства, заложенные в бюджете 2016 года на отлов бродячих собак и кошек, закончились. Она сообщила, что в бюджете 2017 года предусмотрено выделение 39 миллионов тенге на отлов бродячих животных и этих денег не хватит. По ее словам, управление третий год просит увеличить эту сумму, однако получает отказ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи