Опубликовано: 1500

Для меня все ясно в споре, кто круче: Буффон или Нойер - Давид Лория о вратарях Евро-2016

Для меня все ясно в споре, кто круче: Буффон или Нойер - Давид Лория о вратарях Евро-2016

Чем хорош вратарь сборной Исландии Хальдерсон? Отчего испанцу Де Хеа нечего стыдиться за проигранный матч итальянцам? И кто побеждает в вековечном споре «кто более крутой вратарь: Нойер или Буффон?»

На эти вопросы медиа-порталу Caravan.kz ответил голкипер сборной Казахстана и павлодарского «Иртыша» Давид Лория.

- Одно из самых сильных впечатлений от этого Евро – матч Испания – Италия, - говорит Давид. – То, как итальянцы играли в обороне, может служить пособием для всех команд мира. Сборная Италии превосходно защищалась, отлично переходила в контратаку. И почти каждый поход в нападение завершался ударом по воротам.

- Как вам игра вратарей в той встрече?

- Я, как и все похвалю Буффона. Джижи снова творил чудеса. Какие удары он отбил во втором тайме – это что-то невероятное! Джанлуиджи – пример того, как надо любить футбол в себе и постоянно совершенствоваться. Но теплых слов заслуживает и вратарь испанцев Де Хеа. Да, он пропустил два мяча. Но его вины в пропущенных голах нет. К тому же для меня большой показатель класса вратаря это умение «держать игру» - то есть сохранять шансы для спасения своей команды. Если бы Де Хеа не спас испанцев во втором тайме при счете 0:1, такой сумасшедшей концовки встречи попросту бы не было – так как все могло решиться гораздо раньше. Но он тащил, как мог. И давал своей команде шанс отыграться. Так что за поражение ему не должно быть стыдно.

- Какие впечатления оставляет у вас игра вратарей на этом Евро?

- Я смотрю не все матчи, так как у нас продолжается чемпионат страны. Понятно, что игра топовых голкиперов известна всем. Поэтому мне интересно было понаблюдать за не очень раскрученными вратарями. Венгр Габор Кирай порой показывал потрясающую игру. Очень запомнился ирландский кипер. Ну и, само собой, отличился исландец Ханнес Хальдерсон. Это в какой-то степени антипод Буффона. Джанлуиджи постоянно подстегивает себя и партнеров, эмоционально реагируя после каждого сэйва. А исландец невероятно хладнокровен. Может быть, ему для надежной игры в воротах требуется именно такое ледяное спокойствие.

- Перед матчем Германия – Италия снова начались споры кто круче: вратарь немцев Мануэль Нойер или кипер итальянцев Буффон?

- Для меня в этом споре все ясно. Они оба защищают ворота великолепно. У каждого – своя манера игры. Но важно то, что Буффон на протяжении 21 года демонстрирует потрясающую игру, с минимумом спадов. И если Нойер сможет столько времени находиться на таком уровне, его можно будет поставить вровень с Буффоном.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи