Опубликовано: 1200

Для казахстанских врачей-онкологов проведут мастер-класс специалисты зарубежья

Для казахстанских врачей-онкологов проведут мастер-класс специалисты зарубежья

Сегодня в г. Алматы начала свою работу Международная конференция по проблемам рака легкого, в рамках которой ведущие специалисты из Франции, Италии, Турции, Израиля, России и Узбекистана проведут недельный мастер-класс для казахстанских врачей-онкологов.

Организатором мероприятия выступил Алматинский онкологический центр при поддержке Общественного фонда «Вместе против рака», Фонда Первого Президента Республики Казахстан и Управления здравоохранения г. Алматы, пишет пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

В ходе конференции будут обсуждены вопросы профилактики рака легкого, инновационные подходы к хирургическому лечению этого заболевания, новые возможности таргетной и радиационной терапии, включая интраоперационную радиологию, а также прикладные вопросы реабилитации и паллиативной помощи.

Участников мероприятия также ознакомят с международным опытом борьбы с курением как с основной причиной возникновения рака легкого.

Авторитетные специалисты из стран дальнего и ближнего зарубежья, имеющие большой практический опыт, выступят с лекциями по актуальным темам, а также проведут недельный мастер-класс для казахстанских врачей-онкологов.

Конференция предназначена для широкого круга специалистов: врачей-онкологов, торакальных хирургов, специалистов в области лучевой и химиотерапии, заинтересованных врачей-резидентов.

Стоит подчеркнуть, что рак легкого занимает в Казахстане первое место среди причин онкологической смертности. Так, в 2013 году смертность от рака легкого составила 2989 пациентов из 3756 человек (17,6 на 100 тыс. человек), 57,6% больных умирают в течение одного года, 5-летняя выживаемость – менее 15%. Значительная часть случаев выявляется на поздней стадии, когда лечение малоэффективно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи