Опубликовано: 27600

«Для Казахстана не иметь АЭС - это позор» - обзор казахоязычной прессы

«Для Казахстана не иметь АЭС - это позор» - обзор казахоязычной прессы Фото - Открытые источники

По словам автора, в современном мире все больше и больше «образованных» людей пытаются выставить атомную энергию «монстром и силой демона».

На портале Zhasalash.kz опубликована статья Совета Татамбаева о необходимости постройки атомной электростанции в Казахстане.

«Конечно, нельзя не считаться с ситуацией людей, пострадавших от Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Но меня очень удивляют те люди, которые не испытали этих последствий и, не обладая никакими знаниями в этой области, используют тему, которая вызывает большой страх и ажиотаж в стране», ― посетовал Татамбаев.

В статье он отметил, что в 1962-1966 годах жил в Семипалатинске, своими глазами видел ядерные взрывы в воздухе, и там же у него родилась дочь.

«Если мы задумаемся о будущем, грамотное использование атомной энергии поможет нам войти в число цивилизованных стран. Для этого национальным специалистам необходимо заранее получить необходимые знания, опыт работы на АЭС. В стране, обладающей необходимыми знаниями, опытом и ответственными специалистами, не будет никакого страха и паники. Как и водители гигантских самолетов и судов, машин и военной техники, прошедшие специальную подготовку. Они будут осознавать ответственность, возложенную на их плечи, за жизни миллионов людей», — считает он.

По мнению автора, отсутствие АЭС в Казахстане, который занимает второе место в мире по объему урановой руды, является крайне неблагоприятной, позорной ситуацией на международной арене.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи