Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МЗ РК.
Лаборатория, созданная в рамках организации референс, зональных и специализированных лабораторий по диагностике особо опасных инфекций и контролю пищевой продукции, оснащена современным лабораторным оборудованием и укомплектованная высококвалифицированными специалистами.
Одной из основных задач Зональной лаборатории является проведение диагностики гриппа, в том числе его пандемических разновидностей, острых респираторных вирусных инфекций на генно-молекулярном уровне, выделение штаммов гриппа с целью определения их типовой принадлежности и чувствительности к противовирусным препаратам. Проведение данных исследований позволит в предэпидемический период и на протяжении эпидемиологического сезона гриппа и острых респираторных вирусных инфекций осуществлять оперативный надзор за циркуляцией и изменением вирусов гриппа и своевременно прогнозировать этиологию возникающих сезонных подъемов и эпидемии гриппа и ОРВИ.
Кроме того, в лаборатории также установлено современное лабораторное оборудование, которое позволит проводить исследования пищевой продукции на содержание генетически модифицированных объектов. Данные исследования планируется проводить не только для г.Астаны, но и для всего северо-центрального региона республики, включая Карагандинскую, Костанайскую, Северо-Казахстанскую, Акмолинскую и Павлодарскую области.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники