Опубликовано: 8200

Для чего наркотики из Мангистау отправляют в соседние области

Для чего наркотики из Мангистау отправляют в соседние области Фото - OTYRAR

В Актау приборов для определения мефедрона всего два, причем один – в неисправном состоянии, а второй не справляется с объемом работы.

После задержания правонарушителя, у которого при себе есть вещества, похожие на синтетические наркотики, они направляются на экспертизу, передает caravan.kz.

Однако ждать ее результатов приходится почти месяц из-за неисправной и устаревшей аппаратуры. Более современная аппаратура есть в соседнем Атырау или Актобе, поэтому туда направляют на экспертизу большую часть задержанных и изъятых синтетических наркотиков.

- При задержании изымаем расфасовку по 100-200, а то и более свертков. При этом полиция задерживает по несколько наркопреступников еженедельно, так как вопрос о борьбе с синтетическими наркотиками сейчас на особом контроле. Поэтому наши приборы, с помощью которых определяют действующее вещество в синтетических наркотиках, не справляются. Отправляем в Атырау или Актобе, оттуда получаем результаты экспертизы в течение недели, - рассказали в прокуратуре области.

Письмо в акимат уже направлено – здесь должны рассмотреть вопрос о выделении средств на новую аппаратуру. Кроме того, этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время на координационном совете в прокуратуре.

При этом в прокуратуре отмечают, что количество наркопреступлений в прошлом году снизилось в Мангистау на 24 %. На данный момент заблокированы 15 сайтов, на которых пропагандировали наркотики и психотропные вещества. В прошлом году произошло одно из самых крупных задержаний наркоторговцев, а также выявление канала поставки наркотиков через море из Ирана. Подозреваемых граждан Ирана задержали в местности Кендерли близ Жанаозена в момент перегрузки наркотиков в машины. При них было обнаружено 20 кг опия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи