После задержания правонарушителя, у которого при себе есть вещества, похожие на синтетические наркотики, они направляются на экспертизу, передает caravan.kz.
Однако ждать ее результатов приходится почти месяц из-за неисправной и устаревшей аппаратуры. Более современная аппаратура есть в соседнем Атырау или Актобе, поэтому туда направляют на экспертизу большую часть задержанных и изъятых синтетических наркотиков.
— При задержании изымаем расфасовку по 100-200, а то и более свертков. При этом полиция задерживает по несколько наркопреступников еженедельно, так как вопрос о борьбе с синтетическими наркотиками сейчас на особом контроле. Поэтому наши приборы, с помощью которых определяют действующее вещество в синтетических наркотиках, не справляются. Отправляем в Атырау или Актобе, оттуда получаем результаты экспертизы в течение недели, — рассказали в прокуратуре области.
Письмо в акимат уже направлено – здесь должны рассмотреть вопрос о выделении средств на новую аппаратуру. Кроме того, этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время на координационном совете в прокуратуре.
При этом в прокуратуре отмечают, что количество наркопреступлений в прошлом году снизилось в Мангистау на 24 %. На данный момент заблокированы 15 сайтов, на которых пропагандировали наркотики и психотропные вещества. В прошлом году произошло одно из самых крупных задержаний наркоторговцев, а также выявление канала поставки наркотиков через море из Ирана. Подозреваемых граждан Ирана задержали в местности Кендерли близ Жанаозена в момент перегрузки наркотиков в машины. При них было обнаружено 20 кг опия.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу