Опубликовано: 300

Для борьбы с паводками не хватает техники - аким ВКО

Для борьбы с паводками не хватает техники - аким ВКО

Даниал Ахметов сообщил, что в регионе остаются подтопленными свыше 480 домов.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на заседании правительства пожаловался на нехватку необходимых технических средств в регионе, что усложняет работу спасателей, передает Today.kz.

- Бакытжан Абдирович, если разрешите, если позволите. Баке, это департамент ЧС. И вот переходная мотопомпа – 249 (должно быть – Прим. автора), в нашей области есть 55. Переходных мотопомп должно быть 112, а у нас их всего две. Лодок должно быть 69, у нас всего 14. Многих средств не хватает, даже обыкновенных средств механизированных средств не хватает. Вот все люди здесь, которые занимаются вопросами ликвидации последствий, знакомы с этой ситуацией, - добавил Ахметов.

Он сообщил, что в регионе произошло в два раза больше подтоплений, "выпал снег выше метра и осадки шли в три раза больше нормы".

- Сейчас 481 дом подтоплен, и в некоторых местах вода еще держится. Во многих дачах и домах, подворьях подтопления и ЧС были объявлены в Катан-Карагайском, Уланском районах, в Аягозе. 14 домов сломались, несколько домов в аварийном состоянии. Сейчас ситуация стабилизировалась. 216 человек возвратились в свои дома, только 12 человек проживают в интернате. За прошедшую неделю мы купили 32 дома. Если в течение двух-трех дней мы найдем возможность найти дома и возвратить людей. Я сам пойду в эти места, рассмотрю, займусь распределением этих домов. И в течение месяца мы исправим положение, - сказал Даниал Ахметов.

Он добавил, что на эти цели было выделено 259 миллионов тенге, разработана проектно-сметная документация. Также, по его словам, ситуация в четырех районах (Глубоковском, Прогрессовка, Белоусовка и Пригорное) стабилизировалось, проводится расследование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи