Опубликовано: 10800

Дивиденды от «Самрука»

Дивиденды от «Самрука»

Ахметжан Есимов рассказал Елбасы о том, сколько денег принесет ФНБ «Самрук-Казына» Отечеству в этом году и как холдинг уже поддерживает бизнесменов.

На неделе состоялось заседание совета по управлению ФНБ «Самрук-Казына» под председательством Елбасы.

Открывая встречу, Нурсултан Назарбаев отметил, что Фонд «Самрук-Қазына» играет важную роль в развитии страны: в компания фонда трудятся 300 тысяч человек, а суммарные активы ФНБ составляют 28 триллионов или 40% от ВВП страны.

В своем докладе глава ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов рассказал Елбасы о том, каким образом компании Фонда выходят из кризиса, как поддерживают малый и средний бизнес, а также отчитался об исполнении поручений, данных на предыдущем совещании.

Один из главных показателей эффективности Нацхолдинга – это сумма дивидендов, уплаченных в пользу акционера, то есть – государства. По результатам 2020 года «Самрук-Казына» планирует внести в госказну 120 миллиардов тенге, это в 10 раз больше, чем в 2017 году.

Также, как сообщил Есимов, «Самрук-Казына» в э том году дополнительно направит в Нацфонд 100 миллиардов тенге.

Елбасы подчеркнул важность принятия конкретных мер для дальнейшего повышения эффективности компаний Фонда, продолжения работы по приватизации и по повышению местного содержания в закупках и поддержке отечественных товаропроизводителей.

Как рассказал Ахметжан Есимов, во всех компаниях Фонда проведена оптимизация: с 6 до 3 сокращены уровни управления, стало в 2 раза меньше управляющих директоров, а количество отделов сократилось с 259 до 65.

Перевод части сотрудников на дистанционный формат работы в карантинный период позволил на 76% сократить расходы на содержание офиса.

Говоря о поддержке отечественных предпринимателей, Глава «Самрук-Казына» напомнил, что этот год в компании объявлен годом поддержки казахстанских товаропроизводителей и предпринимателей.

С 2018 года ФНБ проводи анализ товаров, не производящихся в стране, но пользующихся постоянным спросом, поддерживает создание новых производств через долгосрочные оффтейк-контракты. За 2018 – 2020 годы заключены 35 таких договоров на 22 миллиарда тенге, на новых предприятиях трудятся 2000 человек.

И сейчас, как сообщил Есимов, разработана новая программа поддержки действующих предприятий. Фонд будет кредитовать свои портфельные компании на закуп товаров и оборудования у казахстанских производителей. В результате бизнесмены получат дополнительный рынок сбыта, а портфельные компании Фонда смогут обновить свою материально-техническую базу.

- Положительно оцениваю и поддерживаю своевременные решения руководства Фонда. Они показали свою эффективность, - сказал, заслушав все доклады Елбасы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи