Опубликовано: 90

Дистанционное обучение в Казахстане продлилось дольше, чем в странах Европы

Дистанционное обучение в Казахстане продлилось дольше, чем в странах Европы Фото - Хабар 24

Если говорить о странах Европы, то долгосрочное закрытие школ наблюдалось, к примеру, в Польше (10 месяцев и 3 недели) и Германии (9,5 месяца).

В Казахстане коронавирусные ограничения затронули школы сильнее, чем в других странах Центральной Азии, ЕАЭС, а также некоторых странах Европы, в том числе развитых. Так, школы в республике были закрыты на рекордные 11 месяцев и 3 недели, из них почти 2,5 месяца - полностью, 8 месяцев и 3 недели - частично, передает Caravan.kz со ссылкой на ranking.kz.

Нагрузка на инфраструктуру из-за дистанционного обучения в Казахстане была заметно выше, чем в других странах. Например, в Кыргызстане закрытие школ продлилось лишь 6,5 месяца, в России, Армении и Узбекистане - около 3 месяцев. А в странах - "ковид-диссидентах" (например, в Таджикистане, Туркменистане или Беларуси) на дистанционное обучение не переходили совсем и школы не закрывались.

Если говорить о странах Европы, то долгосрочное закрытие школ наблюдалось, к примеру, в Польше (10 месяцев и 3 недели) и Германии (9,5 месяца). Однако казахстанские школьники были на дистанционке даже дольше европейских.

 
Выдержать длительное дистанционное обучение в Казахстане было возможно благодаря существующей инфраструктуре, в первую очередь - доступности Интернета. По итогам первого полугодия текущего года проникновение Интернета в стране составляло 98,3 процента. При этом в основном в республике пользуются мобильным Интернетом. Так, к концу июня в стране насчитывалось 16 миллионов абонентов сотовой связи, имеющих доступ к Интернету, на 6,9 процента больше аналогичного периода прошлого года.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи