Опубликовано: 1400

Дискуссии VIII АЭФ будут посвящены возрождению Шелкового пути и волатильности цен на нефть

Дискуссии VIII АЭФ будут посвящены возрождению Шелкового пути и волатильности цен на нефть

VIII Астанинский экономический форум пройдет в Астане 22 мая 2015 г.

Главными темами мероприятия станут Возрождение Шелкового пути, и волатильность цен на нефть обсудят на предстоящем VIII Астанинском экономическом форуме (АЭФ), который состоится 21-22 мая, передает ИА Новости-Казахстан, со ссылкой на первого заместителя председателя АО «Институт экономических исследований» Асета Иргалиева.
«На конференции высокого уровня будут обсуждены актуальные вызовы мировой экономики, будут рассматриваться разные варианты прогнозов и сценариев развития мировой экономики в следующие два года. Несколько сессий посвящены теме «Возрождение Великого Шелкового пути» - экономический потенциал и пути развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества», - сообщил Иргалиев на брифинге в службе центральных коммуникаций.
В свою очередь директор корпоративного фонда «Казахстанский фонд экономических инициатив» Багдат Кадиров добавил, что в рамках форума будут обсуждены не только вопросы по снижению цен на нефть, но и колебания курса российского рубля. Как он отметил, в это году планируется привлечение наиболее авторитетных экспертов глобального экономического сообщества, а именно видного учёного Кеннета Рогоффа - американского экономиста, профессора Гарвардского университета, который впервые посетит Казахстан и примет участие на форуме, Нуриэль Рубини - всемирно известный экономист, получивший признание благодаря прогнозу глобального финансового кризиса 2008 года. Также, на брифинге прозвучала информация об ожидаемом участии известного американского  бизнесмена, политика, главного редактора делового еженедельника «Forbes» Стив Форбс.
«Всего за два дня пройдет 30 насыщенных сессий, сконцентрированных вокруг основной темы - развитие инфраструктуры как приоритетного направления в экономике. Форум посетят свыше 3 тысяч делегатов из 90 стран. Ожидается порядка 200 VIP-спикеров, среди которых премьер-министры, члены парламента, председатели финансовых институтов, лауреаты Нобелевской премии, главы международных организаций и известные ученые», - проинформировал Иргалиев.
В ходе брифинга организаторы затруднились назвать точную сумму проведения форума, отвечая на вопросы представителей СМИ, сославшись на то, что эту цифру необходимо будет согласовать. «Средства на форум были значительно сокращены. Уверяю, что на эффективность форума это никак не повлияло... Мы чуть позже отдельно согласуем сумму», - сказал Иргалиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи