Опубликовано: 140

Директора отстранили от работы после скандала со школьными поборами в Таразе

Директора отстранили от работы после скандала со школьными поборами в Таразе Фото - АиФ

На директора пожаловались родители школьников и учителя.

В Таразе от работы отстранена директор средней школы № 43 Эльмира Умирбекова, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Женщину обвинили в систематических поборах: родители школьников и учителя заявили, что директор собирала деньги с начала и до конца учебного года.

"По поручению акима области создана рабочая комиссия, в состав которой вошли представители управления образования, профильного профсоюза, НПО. По всем фактам проводятся проверочные мероприятия. В случае их подтверждения, материалы будут направлены в правоохранительные органы", - заверили в акимате.

На Умирбекову пожаловалась и уволенная учительница. Кунсулу Боримбекова заявила, что директор требовала с нее пять тысяч за открытый урок. На вопрос о том, куда пойдут эти деньги, руководство приняло решение ее уволить.

"В настоящее время решением согласительной комиссии по индивидуальным трудовым спорам отдела образования города Тараз Боримбекова восстановлена на работу учителя казахского языка. Директор школы Умирбекова временно отстранена от занимаемой должности", - добавили в акимате.

Отмечается, что данный вопрос всесторонне изучается представителями областного департамента по обеспечению качества в сфере образования. По окончании проверочных мероприятий будет принято решение в соответствии с требованиями действующего законодательства.

"На сегодняшний день школа работает в обычном режиме. Посещаемость учащихся нормальная, все занятия проходят в соответствии с расписанием", - заключили в акимате.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи