Директор ВОЗ сообщила о спаде заболеваемости COVID-19 в РК - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Директор ВОЗ сообщила о спаде заболеваемости COVID-19 в РК

Директор ВОЗ сообщила о спаде заболеваемости COVID-19 в РК

Доктор, региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ Дорит Нитцан прокомментировала ситуацию с COVID-19 и пневмонией в Казахстане во время брифинга в СЦК.

  • 17 Июля 2020
  • 94
Фото - Caravan.kz

Она сообщила, что в стране улучшается ситуация с коронавирусом, сообщает Caravan.kz

Согласно данным ВОЗ, несмотря на то, что одна треть случаев были зарегистрированы за последние две недели, в стране наблюдается спад заболеваемости.

— Государство разрабатывает ряд санитарных мер, также улучшает и меры по лечению пациентов и контроля инфекции в больничных условиях, — отметила она в своем выступлении.

Вместе с этим Дорит Нитцан акцентировала свое внимание на том, что Казахстан согласился тестировать пациентов без пневмонии на КВИ также в лабораториях ВОЗ.

— Мы рекомендуем это делать всем странам в похожих ситуациях. Казахстан перешел на переклассификацию случаев, в соответствии с мировыми стандартами. Это очень важный шаг к идентифицированию болен ли пациент COVID-19 или другой болезнью, — подчеркнули специалист ВОЗа.

Она отметила, что переклассификация показывает увеличение случаев смертельного вируса и это увеличение будет очень резким на момент процесса переклассификации.

— Это не означает, что имеется увеличение случаев вируса. А лишь то, что случаи со старой базы переклассифицируется как вероятные случаи болезни COVID-19 , — предупредила она казахстанцев.

Также региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ обратилась к нашим согражданам, чтобы они не теряли бдительность и проявили терпение во время борьбы с пандемией.

— Но нам не стоит расслабляться. Вирус распространяется. И нужна помощь всех, чтобы остановить это. Государство на всех уровнях, медицинские работники, а также гражданское сообщество. Сейчас самое время действовать, чтобы улучшить наши усилия, чтобы победить этот вирус. ВОЗ останется на вашей стороне и будет работать с государством, чтобы защищают здоровье граждан этой страны, Европы и всего мира, — заключила Дорит Нитцан.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом